Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане в десять раз увеличили штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним

По данным статистики МВД с начала года пьяные подростки совершили 72 преступления. Отчасти правоохранительные органы винят в этом нерадивых торгашей, которые в погоне за прибылью продают алкоголь детям. Исправить ситуацию должны новые штраф, размер которых увеличили.

Теперь продавцы, попавшиеся на продаже алкоголя и табака несовершеннолетним, будут оштрафованы на 30 тысяч рублей. Было 3 тысячи. За повторное правонарушение - уголовная ответственность. Эти меры должны помочь снизить печальную статистику. По данным на 2013 год на наркологическом учете зарегистрировано 400 несовершеннолетних, это на 18 % больше по сравнению с 2012 годом. По мнению заместителя главного врача по детской наркологии, Степана Матвеевича, причиной не радужной статистики является именно доступность.
- Как показывает практика, самый эффективный метод по сокращению наркологического заболевания, это ограничение доступа, - утверждает Степан Матвеевич.
Сегодня многим подросткам с легкостью удается купить алкоголь или сигареты, несмотря на многие запреты и штрафные санкции. Главными причинами незаконной продажи считают равнодушие продавцов и, конечно, получение выгоды.
- Все-таки главным атрибутом любой молодежной компании остается пиво. Продавцы не боятся продавать пенный напиток в больших количествах, потому что его торговля не требует лицензии, - говорит начальник контрольно-инспекционного отдела Госалкогольинспекции Татарстана Татьяна Хабибуллина.
Одной из проблем специалисты видят еще и в том, что не всегда удается выявить случаи продажи запрещенного товара детям.
- Возникают определенные сложности при выявлении продажи алкогольной продукции. Пойманный подросток не всегда признается о месте приобретения алкоголя, а мы в свою очередь не имеем право проводить контрольные закупки с участием несовершеннолетних. Поэтому мы призываем на помощь самих граждан, которые вдруг стали свидетелями незаконной продажи - говорит заместитель начальник отдела по делам несовершеннолетних Ильсина Хабировна
Среди социально - активной молодежи также есть люди неравнодушные к этой проблеме. Создаются молодежные движения, которые помогают правоохранительным органам в выявлении незаконной продажи.
Всего в Татарстане за 2014 год сотрудниками полиции удалось пресечь 486 попыток продажи алкоголя несовершеннолетним. В Казани таких случаев было 156 (наибольшее число в Советском и Ново-Савиновском районах). В Набережных Челнах было составлено 77 протоколов, в Нижнекамске - 70, Альметьевске - 36. Подобные случаи наблюдаются не только в крупных городах республики но, к сожалению, и в сельских районах.
С самого подростка, разумеется, ответственность не снимается. Если задержанный старше 16 лет, то протокол составляется на него, после чело он ставится на учет по делам несовершеннолетних и на наркологический учет, автоматически. Если же задержанный младше 16, то протокол составляется на его родителей.
Штрафы налагаются также и при продаже несовершеннолетним табачных изделий. Для граждан - в размере от трёх до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей.
Напомним, что с 1 июня в силу вступил запрет на курении в общественных местах. Этот закон в равной степени распространяется на кальян, и на электронные сигареты.
- Мы надеемся, что новый закон о запрете на курение в общественных местах будет дополнительным инструментом по борьбе с данным явлением и среди несовершеннолетних.
Кстати: Если вы стали свидетелем незаконной продажи алкоголя или табачных изделий несовершеннолетним, то можете позвонить по горячим линиям, которые действуют круглосуточно: +7 (843) 278-92-79 (продажа алкоголя)
+7 (843) 236-94-11 (продажа сигарет)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: продажа алкоголя