Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане создадут трансплантационный центр для ПФО

История трансплантологии в Казани началась в 1987 году.

Как передает ТАСС Центр трансплантологии для Приволжского федерального округа (ПФО) может быть создан на базе нового корпуса высокотехнологичной медицины в Казани. Решение о строительстве корпуса принято президентом Татарстана.

По словам министра здравоохранения Татарстана Марата Садыков, есть договоренность с главным учреждением Минздрава России, Федеральным центром Шумакова, о том, чтобы создать здесь трансплантационный центр для Приволжского федерального округа.

Центр трансплантологии планируется открыть на базе нового корпуса Республиканской клинической больницы, который будет построен. В нем хотят сконцентрировать высокотехнологичную помощь.

История трансплантологии в Казани началась в 1987 году. В это время проводились операции по забору и консервации почек с последующей отправкой их вместе с больными в московские центры по пересадке органов. Параллельно в эти же годы осваивалась хирургическая техника трансплантации почки.

Республиканский центр трансплантации органов и тканей, созданный на базе РКБ, заработал в 1991 году. С  1995 года развивается программа по пересадке почки от живого родственного донора. Здесь же в центре проводятся операции и по пересадке печени.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев