Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане нашествие комаров

В Казани нашествие комаров. Обилие кровососущих связывают с проливными дождями, и резкой сменой температуры. Как борются с напастью - в репортаже.

Кровная вражда- иначе и не скажешь. В этом году- такая звонкая вендетта- в каждом дворе, сквере и парке. Комаров так много, что горожане выходят на улицу,как тропу войны- вечерние прогулки- в экипировке и с репеллентами. Откуда их столько- задаются вопросом люди. Объяснили биологи- дождей было много, а вода это естественная среда размножения комаров. к тому же при благоприятных условиях кровососы страшно плодовиты- одна самка комара может отложить около 150-ти личинок за один раз. А живут они около года.

Раиса Суходольская, старший научный сотрудник института экологии и недропользования Академии наук РТ

Личинки они обитают в воде. И если водахолодная личинка впадает в анабеоз. То есть комары они всегда есть. Пусть их и не много было в начале лета. Ак вот они значит яйца отложили на водой местности личинки копились, копились, но как стало тепло ут же пошел выплод комаров

За месяц в управление роспотребнадзора поступили сотни заявок от горожан- люди просят обработать парки, детские площадки, скверы.Но обработку от кровососов есть смысл производить только на стадии личинки. против взрослых насекомых это бессмысленно. Нельзя обрабатывать детские площадки, территорию детских садов- из-за агрессивных химикатов.

Луиза Борисова, начальника отдела санитарной охраны территории
Ну по состоянию на сегодняшний день в городе казани обработано более 57 водоемов на 57 Га у нас эти личинки обследуются один раз в 10-14дней. При выявлении опасных видов личинок будут проведены обработки незмедлительно.

Местные татарстанские комары- существа для человека хоть и неприятные, но не опасные. Угрозу они несут только для крупного рогатого скота. Как переносчики инфекций, которая передаётся только животным. Фермеры могут вакцинировать животных, или поставить ультразвуковой отпугиватель. Он влияет только на кровососов, но радиус действия у таких установок- ограничен.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев