Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане на птицефабрике выявлен птичий грипп

Управление Россельхознадзора по РТ и Главное управление ветеринарии кабинета министров РТ информирует о выявлении в ООО "Птицекомплекс Лаишевский" генома вируса А птиц (птичий грипп).

Диагноз подтвердил Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства во Владимире. На основании изложенного приняты меры по обеспечению организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мер по недопущению дальнейшего распространения инфекции. Это ликвидация всего поголовья птицы на данном предприятии и изъятие продуктов производства ООО «Лаишевская птицефабрика» с прилавков магазинов. Грипп птиц для человека обычно не опасен. Но на сегодняшний день имеется большое количество подтипов и штаммов данного вируса, что ни один медик не может дать гарантии, что грипп не мутирует, и человек не заболеет.

Зараженная продукция безопасна для человека при тщательной термической обработке. Заразиться гриппом от птиц больше шансов у работников птицеферм и у людей, которые имели непосредственный контакт с больными животными или разделывали туши.

Реклама

В связи с угрозой распространения гриппа птиц и гибелью всего зараженного поголовья, рекомендуется выполнять ряд профилактических мер. А именно: не допускать неконтролируемый завоз птицы или продукции, которая может быть инфицированна этим заболеванием. Любые несанкционированные ярмарки и продажа такой продукции несут риск, что птичий грипп может возникнуть во дворе, или люди могут быть инфицированы. Необходимо обеспечить закрытый тип содержания птицы особенно в период полета перелетной дикой птицы, которые также являются переносчиками данного заболевания. А так же необходимо закупать корма только в местах, которые благополучны по данному заболеванию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: птичий грипп