Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Стародрожжановском многопрофильном лицее появится интернат

В мае месяце 2018 года на территории  Стародрожжановского многопрофильного  лицея  начали строительство  спального корпуса лицея-интерната с устройством теплого перехода и расширением обеденного зала столовой.

Стародрожжановский  многопрофильный  лицей, ранее он назывался  Стародрожжановская сош  №2 был построен в 2003 году. В том же году  школа приняла своих первых учеников. Первым директором данной школы был назначен  Илхам Иршатович Багаутдинов. С  тех пор прошло 15 лет. За эти годы в школе сменились и директора, коллектив пополнился молодыми учителями. Ученики данной школы из года в год участвуют в различных республиканских, зональных, районных олимпиадах, конкурсах и завоевывают призовые места. 
На сегодняшний день здесь углубленно изучаются такие предметы, как математика и физика, химия и биология. В лицее рядом с детьми из райцентра учатся и ребята  из разных деревень. Детей в лицей привозит школьный автобус. Возить детей каждый день домой не лучший вариант, потому что и после занятий для учащихся проводятся различные мероприятия, для учащихся  9-11 классов организуются консультации. На эти мероприятия и консультации детям приходится обратно приехать или, не уехав домой, ждать прямо в лицее. Имея в виду эту проблему, руководство района решило рядом с лицеем построить интернат и сумели его включить в республиканскую программу.  
-В  лицее учатся такие  ученики, которые  углубленно изучают математику и физику, химию и биологию и готовятся к поступлению в разные вузы по этим направлениям. Наш лицей готовит будущих студентов для вузов,-рассказывает директор  лицея Наталия Маркова.
Будущий лицей-интернат строится вплотную к лицею, переходы от лицея к интернату будут утепляться  и расширять обеденный зал столовой. Все работы здесь ведутся строительной организацией «СК Созидание». Лицей-интернат будет двухэтажным, на первом этаже планируют разместить учебные кабинеты, на втором этаже будут спальные комнаты. Интернат рассчитывается на более 70 человек. 
Строительство здесь началось в мае. Как и на других стройках и здесь начали работу с котлованов, с земельных работ. В данное время здесь завершены такие работы, как армирование и бетонирование ростверков перехода в спальный корпус, устройство монолитного фундамента, укладка дренажной системы и другие работы.
Когда мы приехали на стройку, то здесь строители Николай Попов, Альфик Алиев под руководством Олега Кутырева доделывали последние работы фундамента. На сегодняшний день здесь закончены работы по бетонированию монолитных участков, завершены работы по монтажу плит перекрытия. Завершена кирпичная кладка цокольной части здания. Ведутся подготовительные работы по укладке наружных инженерных сетей (отопления, водопровода, канализации). Начаты работы по разработке траншеи и котлована для жижесборника. Начаты работы по разработке грунта под тепловые сети.  
-Можно сказать, что закончили цокольный этаж будущего интерната. И ребята стараются, каждый из них выполняет свою работу на совесть. И мастер Сергей Жирнов знаток своего дела, у него золотые руки, и сам без дела не сидит, да и другим не дает. Например, Николай Попов работает на двух техниках, Альфик Алиев на «Елазе» выполняет все земельные работы,- рассказывает Олег Кутырев.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X