Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В соседних областях обнаружен грипп птиц

Ситуация по заболеваемости высокопатогенным гриппом птиц в Российской Федерации создало серьезную угрозу его дальнейшего распространения.

На территории Ульяновской области, приграничных с Дрожжановским районом отмечается падеж птиц от болезней неизвестной этиологии. Об этом нам сообщил начальник районного ветеринарного объединения Айрат Иматдинов. В связи с этим на рынке района приостановлена торговля живой птицей.
По словам главного ветеринарного врача района, ситуация по заболеваемости высокопатогенным гриппом птиц в Российской Федерации создало серьезную угрозу его дальнейшего распространения: с 1 июля 2022 года на территории 6 регионов выявлено 25 очагов ВГП, при этом 16 очагов выявлены в течение последних 10 дней.
В Шигонском районе Самарской области в частном подворье поселка Береговой зарегистрирована вспышка высокопатогенного гриппа птиц. Об этом сообщает Агентство ветеринарии Ульяновской области.
В приграничных районах: Тереньгульском, Кузоватовском, Новоспасском и Радищевском приостановлена торговля живой птицей и продуктами убоя птиц.
Грипп птиц – высоко контагиозная болезнь домашних, синантропных и диких птиц, протекающая в виде эпизоотии или энзоотии, характеризующаяся поражением респираторных органов и желудочно-кишечного тракта, общим угнетением, снижением продуктивности и вызывается различными антигенными вариантами гриппа рода А. Источником инфекции служит больная, переболевшая и находящаяся в инкубационном периоде птица. Инкубационный период болезни – 21 день.
Высокопатогенный вирус гриппа птиц поражает все поголовье птицы в птичниках, с последующей 100%-ной гибелью в течение 48-96 часов. В первые 48 часов у пораженной птицы отсутствует какая-либо клиническая картина и паталогоанатомические изменения в органах и тканях. При более длительном периоде течения заболевания 96 часов, наблюдаются характерные клинические признаки депрессии, полного отказа от корма и потребления воды. Отмечается синюшность слизистых оболочек, гребня и сережек, может быть некроз частей гребня и сережек, поражение ЦНС.
Как отмечает Айрат Иматдинов, владельцам необходимо содержать домашнюю птицу в условиях, исключающих её контакт с посторонней птицей (безвыгульное содержание). Корма необходимо хранить в закрытых помещениях.
Исключить допуск птицы к естественным водоёмам, исключить выгул птицы и, в случае достижения товарных качеств, начать убой птицы для исключения экономического ущерба в случае возникновения вспышки ВПГП.
Завоз новой птицы необходимо осуществлять только из благополучных по гриппу птиц областей и районов. При покупке птицы требовать от продавцов предоставления ветеринарно-сопроводительных документов на птицу. Поступившую птицу в течение не менее 10 дней следует содержать изолированно, в этот период необходимо внимательно наблюдать за её состоянием. При проявлении признаков болезни, при обнаружении мертвой птицы нужно незамедлительно сообщить в ветеринарную службу. Необходимо соблюдать правила личной гигиены.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев