Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В селе Задоровка прошло мероприятие, посвященное Дню Победы

73 года назад пришел на землю долгожданный праздник День Победы.

Героическими усилиями солдат Великой Отечественной войны и тружеников тыла была отвоевана независимость нашей родины. Время не изгладило из человеческой памяти беспримерный подвиг победителей. Память о тех, кто сражался с оружием в руках, кто держал бессменную трудовую вахту, будет жить в веках. 8 мая в селе Старая Задоровка прошел митинг, посвященный Дню Победы. Под руководством директора сельского клуба Таслимы Замалтдиновой был подготовлен торжественный концерт, посвященный Великому празднику – День Победы! В зале сельского клуба присутствовали представители разных поколений, все они были объединены одним чувством – гордостью за свою Великую Родину!

От имени руководства района поздравила старозадровцев с праздником Великой Победы Резеда Замалтдинова:

-Мы всегда будем помнить, какие качества нашего народа помогли одолеть врага: терпение, мужество, величайшая стойкость, любовь к Отечеству! День 9 Мая стал для всех не только всенародным праздником, но и Днем Памяти, Днем печали обо всех тех, кому не суждено было вернуться,- отметила руководитель филиала АО «ТАТМЕДИА» Редакция газеты «Туган як».

Все присутствующие были растроганы великолепным исполнением концертных номеров подготовленных силами учеников Алешкин-Саплыкской СОШ, которые держали на руках портреты своих дедов- участников Великой Отечественной войны.  Присутствующие не остались равнодушными, на глазах многих заблестели слезы, когда на сцену вынес портреты отца и старшего брата отца Нурислам Алиуллин.

- Мы должны помнить и о героях, и о жертвах мирного населения, которое погибло за то, чтобы мы сегодня могли наслаждаться мирным небом. Помните о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы ни в чем не повинных людей, в том числе и детей, - сказал он, и со слезами на глазах продолжил свой рассказ о муках пережитых его отцом.

Реклама

- Алиуллин Шагиахмет Зиятдинович, уроженец села Старая Задоровка, ушёл на войну в сентябре 1941 года. В конце октября попал в плен к немцам. Концлагерь, в котором вынуждали трудиться пленных, находился в г. Интенбург. Освободили их в 1945-ом. Годы были суровые - история помнит, как относились к военнопленным и в нашей стране -опять лагеря, но уже советские. В родное село отцу удалось вернуться лишь в конце 1947 года. А все обвинения, думаю, были сняты в 1959-ом - вручили тогда отцу медаль «За Победу над Германией». А старший брат его – Валиахмат как ушёл на финскую в 1939-ом, так и пропал, не получили от него никаких известий.

 В конце своего выступления он пожелал односельчанам мирного неба, и чтобы нынешнее поколение никогда не знала горечь войны.

Задоровчане минутой молчания почтили павших солдат, и по традиции к обелиску погибших воинов в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. были возложены венки. Венки возложили труженики тыла, старожилы села Закир Шарапов и Мансур Айметдинов.

В конце мероприятия всех пригласили на чаепитие.

Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу в тылу. Наш долг хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству и передать это следующим поколениям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев