Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В селе Убеи Дрожжановского района открыли мемориальную доску в память Георгия Зайцева (Тал-Морза)

Одна из улиц села названа его именем.

Сегодня,  26 ноября  2021 года в селе Убеи почтили память чувашского драматурга, поэта, актера, режиссера, публициста  Георгия Васильевича Зайцева (Тал-Морза)

 Георгий Зайцев родился 26 ноября 1895 года в селе Убеи Буинского уезда Симбирской губернии (ныне Дрожжановского района Республики Татарстан).

Наш земляк является выпускником Симбирской чувашской учительской школы. 

В 1909—1915 годах учился в Симбирской чувашской учительской школе. 1915-м году мобилизован на 1-ю мировую войну, в том же году был тяжело ранен в Карпатах. В 1918—1920 гг. Зайцев учился в Казанском археологическом институте малых народностей.  Осенью 1918 года примкнул, после возобновления театральной деятельности, к труппе первого чувашского театра, получившего название «Чувашский советский передвижной театр».

В 1920 году переехал в родную деревню. Во время голода в Поволжье переехал в Сибирь. Преподавал в Ачинском педтехникуме, но внезапно заболел тифом и умер 7 декабря 1921 года.

Литературно–художественное творчество началось со сбора народных песен, сочинения стихов и переводов русской и зарубежной драматургии для чувашского театра.

Георгий Зайцев написал для чувашского театра 9 пьес, перевел более 40 пьес русских и мировых классиков. За боевые заслуги был он был награжден Георгиевским крестом 4 степени.

Сегодня у стен Убеевской средней школы  имени  дважды Героя Социалистического Труда Петра Васильевича  Дементьева состоялось открытие мемориальной доски в честь Георгия Васильевича Зайцева (Тал-Мрза). На мероприятии приняли участие руководители, учителя, учащиеся, жители села.

Фото Юрия Адьютантова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев