Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В селе Чувашское Шаймурзино Дрожжановского района открылся многофункциональный центр

Жители села Чувашское Шаймурзино Дрожжановского района давно ждали открытие нового многофункционального центра, который объединяет культурный центр села и будет служить как дом культуры. Также в здании многофункционального центра будет работать сельская библиотека.

В торжественном открытии здания участвовали глава района Александр Шадриков, заместитель директора Республиканского центра развития традиционной культуры Гали Габдрахманов, гости а также жители села.

Глава района Александр Шадриков поприветствовав жителей села, поздравил их с открытием нового здания. Коротко рассказал о том, что по различным республиканским программам в районе строятся столь необходимые для сельчан объекты социально-культурного назначения.

-В республике в последние годы по программе «Сельский клуб» было построено 190 многофункциональных центров, это значит, что в 190 населенных пунктах появились вот такие сельские клубы. А в Дрожжановском районе их уже 5, и в дальнейшем будут построены такие здания. Хочется, чтоб открытия таких культурных центров послужило дальнейшему развитию села, культуры. Работали разные кружки, были организованы мероприятия, фольклорные ансамбли выступали и они продолжали традиции жителей села,- сказал Гали Габдрахманов .

К слову заместитель директора Гали Габдрахманов, отметил, что чувашское население по численности занимает третье место в республике, а также работают около 300 фольклорных ансамблей.

Разделив радость сельчан в связи с открытием нового клуба, Гали Габдрахманов подарил новому центру сертификат на приобретение звукоусилительной аппаратуры.

На торжестве поблагодарили строителей, вручили Благодарственные письма также директору центра Ивановой Светлане.

После перерезали красную ленту на входе в новый культурный центр. Участники торжественного открытия стали первыми зрителями концерта, который им показали работники сельского дома культуры. Вместе с ними часть концерта посмотрели и гости. Они выступили с поздравлениями. Глава сельского поселения Илхам Бикчуров отметил активных жителей села и спонсоров: Александра Никифорова, Дениса Егорова, Александра Павлова, вручил им Благодарственные письма. От имени аграрного хозяйства Рустам Абдреев также вручил подарок и выразил слова благодарности в адрес руководства республики и района.

Анна Филиппова, жительница села Чувашское Шаймурзино:

-Старый клуб был построен в советское время и был очень ветхим. Когда начали строить новую, все жители очень обрадовались. Когда то и я сама была культурным агитатором села. Состав ансамбля, в котором я выступала даже в финальных этапах различных конкурсов, однажды мы заняли даже 1 место в городе Казани. Нельзя забывать свои обычаи, традиции, культуру. А для этого в селе нужны вот такие центры, спасибо руководителям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: многофункциональный центр