Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В России ввели уголовную ответственность за нелегальный техосмотр

С 27 июля в России вводится уголовное наказание за проведение техосмотра автомобилей без соответствующей аккредитации.

За нелегальный техосмотр будет грозить штраф до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы осужденного за два года. Также предусмотрено наказание в виде до 480 часов обязательных работ, либо арест до шести месяцев.

Как отметила руководитель экспертного центра «Деловая Россия» Екатерина Авдеева, важно чтобы оказываемые услуги по техосмотру автомобилей были качественными и безопасными.

В связи с этим необходим четкий механизм регулирования деятельности лиц, оказывающих данные услуги.

«Важно, чтобы было предусмотрено привлечение к административной ответственности, что разгружало бы следствие при этом давало возможность предпринимателям привести всё в соответствие», —цитирует ее ТАСС.

Реклама

Ранее Госдума приняла поправки, направленные на поддержку производителей и стимулирование обновления автопарка. Автомобили младше четырех лет полностью освободили от прохождения ТО. Машины возрастом от четырех до десяти лет теперь должны приезжать на техосмотр каждые два года.

При этом прибывшие на техосмотр машины будут фотографировать дважды, чтобы доказать его прохождение. Кроме того, правительство поручило ГИБДД проводить внеплановые проверки операторов ТО, следить за их деятельностью в интернете и проводить контрольные закупки диагностических карт.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X