Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В России ожидается крупнейшее за 100 лет половодье

В Росгидромете заявили о том, что в России ожидается крупнейшее за сто лет половодье.

Ведомство предупреждает, что в этом году паводок будет максимально высоким. В наибольшей опасности находятся некоторые субъекты Сибирского федерального округа.

«Самая проблемная зона - пять-семь субъектов в Сибирском федеральном округе. Можно сказать, что мы можем ожидать максимально высокое половодье в этом году», - заявил руководитель Росгидромета Александр Фролов.

В соответствии с предварительным прогнозом Центра «Антистихия» МЧС России, в период прохождения весеннего половодья 2017 года неблагоприятное развитие ситуации с паводками прогнозируется в шести субъектах Сибирского федерального округа (Алтайский край, Республика Алтай, Кемеровская, Новосибирская, Томская и Омская области), 11 субъектах Приволжского округа (Башкортостан, Татарстан, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Самарская, Саратовская области) и трёх субъектах Уральского (Курганская, Свердловская, Тюменская области).

Фролов отметил, что сейчас наблюдаются аномально высокие для марта температуры. В первый весенний месяц показатели температуры превышают климатическую норму с опережением графика примерно на 20-25 суток.

Реклама

«Центральная часть, юг России, запад европейской территории России - мы живем по апрелю. Это продолжительная аномалия - она одна из самых крупных за всю историю инструментальных наблюдений за 100 лет», - рассказал Фролов.

По его словам, весна нынешнего года будет довольно продолжительной, пишет informing.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: половодье