Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В России на три года заморозили индексацию материнского капитала

Заморозка индексации маткапитала до 2020 года связана с тем, что эти деньги используются, прежде всего, на покупку жилья, цены на которое в последнее время не растут, отмечает bloknot.ru.

Государственная дума Российской Федерации приняла сегодня, 9 декабря, в третьем чтении закон, который вплоть до 2020 года замораживает действие нормы о ежегодном увеличении размера суммы материнского капитала. Это сделано в целях компенсации потерь от инфляции.

В октябре данный законопроект, подготовленный Министерством труда и социальной защиты РФ, был одобрен правительственной комиссией. Тогда сообщалось, что отказ от индексации маткапитала должен быть принят «с учетом финансово-экономической ситуации в стране».

Материнский капитал, право на получение которого имеют семьи, где родился или усыновлен второй ребенок, был введен в нашей стране в 2007 году, и тогда его размер составлял 250 тысяч рублей. В последующие годы сумма ежегодно увеличивалась, и в 2015-м она выросла до 453 тысяч.

В текущем году маткапитал планировалось увеличить на 4,8 процента - до суммы примерно в 475 тысяч рублей, однако затем Кабинет Министров отказался его индексировать, сообщает РБК.

Первоначально предполагалось, что заморозка индексации вводится всего на один год, однако в конце сентября руководитель Минтруда России Максим Топилин сообщил, что индексации не будет и в 2017-м.

Позднее он объяснил продление заморозки индексации материнского капитала тем, что его средства используются, в первую очередь, на покупку жилья, а цены на него в последнее время не растут.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: материнский капитал