Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В рамках дня Всемирного охраны труда в Дрожжаном прошли ряд мероприятий

В Дрожжаном проводился ряд мероприятий, посвященных "Всемирному дню охраны труда", направленных на привлечение внимания общественности к проблемам охраны труда, предупреждения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Ежегодно 28 апреля все мировое сообщество отмечает "Всемирный день охраны труда". В Дрожжановском муниципальным районе, особенно в агропромышленном комплексе бывали случаи, где допускались факты со смертельным исходом. В целях реализации государственной политики в области улучшения условий и охраны труда, пропаганды безопасности труда в агропромышленном комплексе, формирования здорового образа жизни работающих, привлечения внимания к профилактике и снижению числа несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве специалистом по технике безопасности и охраны труда управления сельского хозяйства и продовольствия Дамиром Аббазовым и инженером по т/б и охраны труда агрофирмы "Ак Барс - Дрожжаное" Рустемом Шарафутдиновым побывали в нескольких ее филиалах. Эта агрофирма занимает 35 процентов общей посевной площади района. Здесь трудятся более 800 человек, большая часть из них- животноводы. -Техника безопасности и охрана труда всегда находится в центре внимания руководителей и специалистов. Перед началом весенних полевых работ был проведен целый комплекс мероприятий по предупреждению случаев производственного травматизма, в том числе организованы проверки технического состояния посевной, почвообрабатывающей техники и навесных орудий на соответствие требованиям безопасности. Повышенное внимание уделялось обучению и инструктированию работников, обеспечению их средствами индивидуальной защиты, соблюдению требований законодательства при использовании труда женщин и подросток, занятых на весенне- полевых работах,- говорит Дамир Амирович. На поле филиала Большой Аксы полным ходом идет посев яровых ранних культур. Механизатор Алексей Маняков несмотря на свой юный возраст умело управляет большой и сложной техникой.

- Могу с гордостью сказать, что Алексей ежедневно перевыполняет сменное задание. Да и качество заслуживает высокую оценку,- комментирует заместитель генерального директора агрофирмы по растениеводству Рашит Юсупов. - А насчет охраны труда и техники безопасности у нас нет проблем. Вся техника проверена "Гостехнадзором", в результате механизаторам выданы талоны техосмотра на исправную технику. Во время проверки технических средств было представлено: приказ о закреплении техники за механизаторами; журнал по технике безопасности; страховые полисы на технику, скорость которой более 20 км/ч. и другую документацию. В агрофирме техосмотр машин, участвущих в полевых работах, проводится перед началом каждого их вида, но не позднее, чем за 15 дней,- говорит инженер по охране труда и техники безопасности агрофирмы Рустем Шарафутдинов. Действительно, где мы не побывали, все механизаторы были обеспечены сертифицированными одеждами, аптечками и огнетушителями.

- Всем известна народная пословица- весенний день год кормит, поэтому чтобы техника показала во время посевной наивысшую производительность, чтобы успели в срок лечь семена в борозду и были отличные всходы,- все специалисты и механизаторы прилагают максимальные усилия. Надеюсь, что посевная компания 2014 года пройдет без чрезвычайных происшествий, ведь правила безопасности на полевых работах знают назубок не только трактористы, но и те, кто работает на обслуживание прицепных агрегатов,- поделился своими мнениями директор филиала "Городище" Рафаил Алимов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Всемирный день охраны труда