Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Представительстве АНТ в Дрожжановском районе подвели итоги, избрали нового руководителя

В Дрожжановском районе проживают представители 16 национальностей. Большая часть из них составляют татары  и чуваши.

Сегодня, 26 января в Дрожжановском районе состоялось собрание представительства Ассамблеи народов Татарстана.

В работе заседания руководитель Представительства Ассамблеи народов Татарстана в Дрожжановском районе Валерий Самойлов подвел итоги за 2020 год.

Напомним, 15 февраля 2017 года в районе было официально открыто Представительство Ассамблеи народов Татарстана. Представительство АНТ находится на базе районного Дома культуры. В качестве материально-технической базы используются все учреждения культуры.  Основное направление деятельности представительства АНТ- это сохранение и развитие национальной культуры проживающих народов в районе.

22 апреля 2018 года на базе районного дома культуры с целью оказания государственной поддержки общественным национально-культурным организациям по сохранению и развитию культур народов района открылся Дом дружбы народов. В настоящее время в Доме Дружбы народов представлены 4 национальных культуры: татары, чуваши, русские, узбеки.  Оформлены кабинеты местного отделения Исполкома Всемирного конгресса татар, чувашско-национального-культурного центра,  Дрожжановского отделения региональной общественной организации «Русское национально-культурное объединение РТ» и Представительства АНТ.

5 сентября 2019 года Дом Дружбы народов Дрожжановского района на торжественной церемонии в Казани получил микроавтобус с целью активизировать работу творческих коллективов национально-культурных автономий, чтобы они могли выезжать в соседние районы, регионы с концертами, участвовали в мероприятиях, делились опытом и успехами работы..

В настоящее время в Дрожжановском районе проживают представители 16 национальностей. Большая часть из них составляют татары  и чуваши.  Также на территории района проживают русские, узбеки  и народы других национальностей..

Руководитель представительства Ассамблеи народов Татарстана в Дрожжановском районе Валерий Самойлов отметил, что в целях профилактики межнациональных конфликтов в учреждениях культуры района ведётся работа на основании целевых программ государственной национальной политики и гармонизации этноконфессиональных отношений. Во всех проводимых культурных мероприятиях действует принцип равенства прав и свобод всех граждан, независимо от национальной принадлежности и других социальных качеств.

Большая роль в организации культурного досуга, самореализации творческих способностей населения отводится работе клубов (37 клубных учреждений). Ежегодно в них проводится около мероприятия этно-культурной направленности - народного песенного, хореографического творчества, декоративно-прикладного искусства, народных художественных промыслов, краеведения. К ним относятся национальные праздники, как Сабантуй, Акатуй, Дни села, фестиваль Троица, получивший значение республиканского уровня, а также литературные вечера с писателями и культурными деятелями, выставки итд. Каждое проведенное мероприятие освещается местным изданием «Туган як» и «Таван ен», кроме того отражаются на сайтах муниципального образования и интернет-издания местной СМИ.

-Все мероприятия которые проводятся в районе направлены на укрепление дружбы между народами, сближение народов, предотвращение межнациональных конфликтов, вовлечение представителей национально-культурных объединений в культурно-досуговую деятельность, возрождение и сохранение национальной культуры, патриотическое воспитание молодежи через дружбу между народами, проживающими в Дрожжановском районе. Из-за пандемии многие мероприятия в 2020 году прошли в онлайн-режиме.  В 2021  планируется проведение мероприятий согласно плану программы «Реализация государственной национальной политики в Дрожжановском муниципальном районе». Также  планируется усилить работу по фольклору и сохранению нематериального культурного наследия,-отметил Валерий Самойлов в своём выступлении.

Продолжая тему, куратор Представительства АНТ в Дрожжановском районе, заместитель руководителя Исполкома по социальным вопросам Айрат Залялов отметил, что 2021 год пройдёт под эгидой Года родных языков и народного единства и рассказал о планах.

«В данном направлении необходимо будет активизироваться, предложить свои идеи  и совместными усилиями воплотить их в жизнь», сказал Айрат Залялов. Также он предложил создать кабинет узбекской диаспоры в Доме Дружбы народов при РДК.

В работе заседания,  также был рассмотрен вопрос об избрании нового руководителя Представительства АНТ в Дрожжановском районе. На данную должность была предложена кандидатура директора районного дома культуры Руслана Шарафутдинова и поддержана представителями национально-культурных организаций.

Айрат Залялов поблагодарил за плодотворную работу Валерия Самойлова, вручил Благодарственное письмо и подарок. Новому руководителю Руслану Шарафутдинову пожелали успехов в работе.

Фото Рината Хайрутдинова. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев