Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В магазинах появились ранние арбузы: каковы риски?

Практически везде уже торгуют ранними арбузами. Продавцы придумывают разные легенды для доверчивых покупателей о происхождении арбузов: кто говорит, что полосатая ягода астраханская (что вполне правдоподобно), кто ссылается на заволжскую прописку арбузов (что бахчеводы-профи не подтверждают).

Специалисты напоминают, что «сезон настоящих астраханских арбузов еще не начался, поэтому россиянам следует быть особенно придирчивыми при выборе этой ягоды, а лучше пока от этого воздержаться; покупатель должен требовать у продавца документы, подтверждающие безопасность арбуза, санитарную книжку, разрешение на торговлю».

Следует помнить, что сделать арбуз опасным для употребления могут не только вредные удобрения, но и неправильные условия хранения, а также нарушение правил торговли. Опасаться в первую очередь следует стихийных рынков и придорожных арбузных развалов. По санитарным правилам придорожная торговля бахчевыми культурами и торговля «на разрез» запрещена. Достаточно нескольких часов, чтобы арбузы впитали в себя содержащиеся в автомобильных выхлопах тяжелые металлы.

По правилам, место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом, арбузы − разложены на подтоварниках, а не свалены в кучу на земле. В арбузы через микротрещины способны проникать грязь и болезнетворные микроорганизмы. Продавцы очень часто торгуют арбузами «на разрез», закрывая их под пищевую пленку, тем самым создают парниковый эффект, что благоприятствует развитию болезнетворных микробов.

Симптомы отравления арбузом:

• тошнота, реже рвота;

• понос (до 10-15-ти раз за сутки);

• боли в животе, спазмы;

• слабость;

• головокружение, головные боли;

• повышение температуры.

Первая помощь:

• промыть желудок − выпить большое количество теплой подсоленной воды или слабо-розового раствора марганцовки, спровоцировать рвоту, повторить процедуру один или два раза, пока не будет выходить чистая вода;

• принять энтеросорбенты − лекарственные препараты, нейтрализующие яды в просвете кишечника: активированный уголь, «Полисорб МП», «Энтеросгель», «Смекта»;

• пить как можно больше жидкости, воздержаться от употребления газированных напитков;

• после прекращения тошноты выпить сладкий чай с лимоном;

• не принимать обезболивающих и противодиарейных средств − они маскируют истинное состояние организма и препятствуют удалению токсинов из кишечника.

При появлении угрожающих симптомов (неукротимой рвоты, сильной непрекращающейся диареи, нарушении работы сердечно-сосудистой системы, помутнении сознания) следует обратиться за врачебной помощью.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: арбузы