Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Казани впервые открылась выставка народного творчества ветеранов

Представлены творческие работы ветеранов-победителей республиканского конкурса народного творчества среди пенсионеров.

В музее естественной истории Татарстана на территории Казанского Кремля 4 октября открылась выставка народного творчества ветеранов и пенсионеров Татарстана, сообщает ИА «Татар-информ».

 Мероприятие приурочено к Международному Дню пожилого человека.

На ней представлены творческие работы ветеранов-победителей республиканского конкурса народного творчества среди пенсионеров.

«Сегодня мы впервые в истории Татарстана открываем выставку народных изделий, которые создали наши уважаемые пожилые люди. Более шести тысяч творческих работ пенсионеров подали заявку на участие в конкурсе. В течении двух месяцев ветераны активно проводили уроки для детей и молодежи по своему мастерству. Несмотря на возраст, они все равно продолжают вести активный образ жизни, развиваться, обучать наше будущее поколение новому и помогают нашей республике процветать. Вы – наша гордость!», – выступил с приветственным словом председатель региональной общественной организации ветеранов РТ Хабир Иштиряков.

Он отметил, что благодаря Президенту РТ Рустаму Минниханову в Татарстане начинали уделять особое внимание творческим и другим направлениям деятельности пожилых людей, которые, находясь в заслуженном отпуске, хотят творить произведения искусства и показывать их всей стране. По его словам, такие проекты помогают ветеранам не думать о своем возрасте, а вместо этого раскрывать свой потенциал. «Перед вами открыты все двери и возможности для осуществления ваших желаний», – заключил Иштиряков.

После открытия выставки, гости смогли ознакомиться с творческими работами, созданными ветеранами. Для посетителей были представлены бижутерия, произведения бисероплетения, изделия из дерева. Также гости увидели работы из керамики, картины и оценили мастерство лоскутного шитья.

Интересно, что самому пожилому ветерану, участвующему в выставке, – 90 лет. Он представил посетителям вырезанную из дерева скульптуру «Шурале».

Фото: Михаил Захаров/ ИА «Татар Информ»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев