Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Казани озера от сине-зеленых водорослей спасают ультразвуком

Экологи взялись за спасение озера Малое Чайковое, что на территории 7-ой городской больницы столицы. В планах министерства экологии и природных ресурсов РТ установить на водоеме ультразвуковое оборудование с аэраторами, сообщает ИА «Татар-информ».

По мнению экологов, самая активная фаза цветения сине-зеленых водорослей придется на август. Тогда растения будут производить максимум токсинов, которые негативно воздействуют на животных и людей. В прошлом году в Казани были случаи массового мора рыбы и уток.
Воздействие ультразвука и аэратора, которые насыщают кислородом и подавляют развитие водорослей, уже дало положительный эффект - озеро практически полностью очистилось от водорослей. Сначала агрегат работал на одной стороне водоема, теперь - в середине, а потом его передвинут к левому берегу.
По словам Алмаза Исмагилова, заместителя начальника ЦТУ министерства экологии и природных ресурсов республики, в ведомстве имеется три таких комплекта оборудования, которые также будут установлены для очистки водоемов в столице. Каких - скоро определят специалисты.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев