Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В каких случаях земельный участок сельхозназначения может быть изъят у землепользователя?

В соответствии с пунктом 4статьи6 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», земельный участок, из земель сельскохозяйственного назначения, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке, в случае ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением, в течение трех лет.

Также, в соответствии с пунктом 3 статьи6вышеуказанного закона, в случае допущенияземлепользователем существенного снижения плодородия, возможно изъятие земель, критерии которого установлены в постановлении Правительства РФ № 612 от 22.07.2011г. Утвержден порядок государственного учета показателей состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения. В соответствиипункта 1.5 Приказа Минсельхоза РФ от 4 мая 2010 года №150, исследование почв на агрохимические показатели должно проводится один раз в пять лет..

Использование земли ненадлежащем образом означает, что собственники, арендаторы, землепользователи не выполняют установленные требования и не осуществляют обязательные мероприятия по улучшению, защите и охране земель от процессов, негативно воздействующих на окружающую среду, осуществляют производство сельскохозяйственной продукции способами, необеспечивающими воспроизводство плодородия земель, не соблюдают стандарты, нормы, нормативы, правила и регламенты проведения агротехнических (ГОСТ 26244-84), мелиоративных, фитосанитарных и противоэрозионных мероприятий исвоими действиями нарушают требования ст.12,13,42 Земельного кодекса Российской Федерации, ст.8 №101- ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» от 16 июля 1998 года.

Существует ГОСТ 26640-85. Пункт 25 гласит: под пашней подразумевается сельскохозяйственное угодье, систематически обрабатываемое и используемое под посевы сельскохозяйственных культур, включая посевы многолетних трав, а также чистые пары.Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 23.04.2012 года №369, зарастание земельного участка сорной растительностью является признаком неиспользования земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной сельскохозяйственным производством деятельности.

Реклама

Пункт 76. Рациональное использование почв. Экономически, экологически и социально обоснованное использование почв в народном хозяйстве.

Пункт 79. Истощение почвы. Обеднение элементами питания и уменьшение биологической активности почвы в результате ее нерационального (ненадлежащем образом) использования.

Таким образом, собственники, арендаторы и землепользователи должны беречь землю, использовать рационально, повышать плодородие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: земля