Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В ходе проверки культовых сооружений Дрожжановского района было выявлено ряд нарушений противопожарной безопасности

Участившиеся случаи пожаров в культовых сооружениях республики насторожила общество.

-Уголовное дело находится на особом контроле. Идут ежедневные заслушивания. Наша задача - не допустить межконфессионального разобщения. Кому-то видимо очень хочется добиться того, чтобы народ начал разобщаться по религиозному принципу, поэтому, прежде всего, в интересах стабильности в республике, сохранения толерантности мы возбудили дело по наиболее тяжкой статье», - отметил заместитель руководителя СУ СКР по РТ Айрат Ахметшин в своем выступлении перед журналистами.

Напоминаем, в ноябре месяце зарегистрировано 4 случая пожара в культовых сооружениях республики. В связи с этим руководство Дрожжановского муниципального района приняла решение проверить состояние всех культовых сооружений, находящихся на территории Дрожжановского района.

В Дрожжановском районе служба ведётся в 9 церквях, из них 8 деревянного сооружения. При попытке личной проверки редакции по соблюдению правил пожарной безопасности, а также проверки наличия первичных средств пожаротушения в церквях, выяснилось, что у многих даже не имеется телефонная связь.

Со слов отца Дмитрия в храме, который находится в селе Чувашское Дрожжаное электрические провода в хорошем состоянии, замена была проведена только недавно. Установлена сигнализация, имеется огнетушитель. В храме села Алешкин-Саплык электрические провода защищены специальным покрытием от возгорания.

А вот со слов начальника пожарной части по Дрожжановскому району Марса Хамидуллина противопожарное состояние культовых сооружений в районе не обнадеживает.

- В ходе проверочных рейдов пожарной части обнаружили ряд нарушений. К примеру в селе Убеи в храме для отопления установлена печка буржуйка. Все территории и здании не обеспечены противопожарным водоснабжением. Хотя-бы радует, что во всех храмах имеются эвакуационные выходы. Во время визитов была проведена разъяснительная работа по соблюдению правил пожарной безопасности со служителями и персоналом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: культовые сооружения пожар в церквях