Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Думе работают Дрожжановские учащиеся

На базе Стародрожжановской средней школы №1 состоялось первое заседание детской районной Думы, где был избран спикер.

Что же такое детская районная Дума? Это действующая модель взрослого общества, законадательный орган, позволяющий подросткам, освоить его устройство, проявиться в нём активность и приборести необходимые навыки самоуправления и самовыдвижения.

Цели и задачи детской Думы: самореализация подростков в общественно-значимой деятельности, создание возможности влиять на молодёжную политику района, формирование представлений о структуре современного общества, о своём будущем. Дума также заключает в себя важные функции.

На заседании районной детской Думы принял участие председатель Совета Дрожжановского муниципального района , глава района Александр Шадриков.

-Мы от вас ждём инициативности, свежие идеи, чтобы вы стали участниками процесса в деятельности района. Одним словом, нам нужны инициативные, целеустремлённые, активные подростки, ведущих за собой всех своих сверстников,-отметил он в своём выступлении.

На должность спикера районной детской Думы депутатами из районных школ были предложено восемь кандидатов. Они в свою очередь ознакомили присутсвующих своими предвыборными программами.

В основном в них были предложены создание для детей и учащихся района творческих кружков, занятие и проведение спортивных мероприятий, а также было уделено место и благотворительности. Депутаты из школ высказали свою идею про школьную форму.

Айзиля Мистякова, Большеаксинская средняя школа, отметила в своей программе:

-Нужно внести единую форму для учащихся Дрожжановского района, это придаст и создаст имидж района.

Также были подняты насущные проблемы, такие как создание Ящика доверия, организация учебных семинаров.

Евгения Каргина из Стародрожжановской средней школы №2 выступила с предложением создания газеты для молодёжи Дрожжановского района.

Далее приступили к организации выборов. Всего в нём приняли участие 35 депутатов. По итогам голосования спикером районной детской Думы, набрав 28,57 процента голосов, была выбрана из Старошаймурзинской средней школы Кристина Французова. На должность вице-спикера была предложена кандидатура Альбины Алиулловой из Стародрожжановской средней школы №1.

Поздравив с первой плодотворной работой детской Думы председатель районного Совета Александр Шадриков вручил депутатские значки и сказал:

-Работы с молодёжью в районе очень много. И это не просто значки, за ними стоит будущее ваших сверстников, которую должны будете строит вы и несёте за это ответственность. А мы в свою очередь ждём от вас поток креативных идей и поможем воплотить их в жизнь.

Далее были выбраны председатели в комитеты районной детской Думы и их члены.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Детская Районная Дума