Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

"В душе - 17",- говорит 90 летняя жительница из Дрожжановского района

Жительницу села Старое Шаймурзино Дрожжановского района Махмузу Ахтямову поздравили с юбилейной датой-90 летием со дня рождения. Поздравительную телеграмму от Президента РФ и подарок от главы района ей в знаменательный день вручили заместитель главы района Алексей Сарафанов и глава сельского поселения Илхам Бикчуров.

Родилась юбилярша в селе Старое Шаймурзино. С раннего детства маленькой Махмузе пришлось узнать, что такое тяжелый крестьянский труд. С 13 лет она работала на свиноферме. Потом работала санитаркой в сельской больнице.

-Однажды выхожу после ночного дежурства, а на улице все шумят, жители села все на улице. Кто то плачет, кто-то уже прощается со свей семьей, оказалось что началась война. До сих пор эта картина перед глазами стоит,-вспоминает она.

В годы войны её отец, в поисках лучшей жизни перебрался со своей семьей в Чувашию, но Махмузя апа не выдержала, приехала обратно в родное село.

После войны вышла замуж за участника войны Аяза, к сожалению в семье у них не родились дети.

На сегодняшний день она проживает одна. Муж уже умер давно. За ней присматривают родные, одна из них Сания апа Алиакберова. Баню затопят сразу же Махмузу апа приглашают, да и если что-то вкусненькое приготовят делят тоже пополам. Она очень благодарна им, за уход, доброту и помощь.

Хотя и в преклонном возрасте, на здоровье Махмузя апа не жалуется, сама ходит по магазинам и по нуждам в сельсовет. Гости пожелали юбилярше долгой жизни, здоровья и поблагодарили за труд в годы войны.

-Раньше старушки на улице встречаясь спрашивали: «Как дела?», «А как в 17», отвечала другая. Я тогда не понимала как это может быть в таком возрасте как в 17 лет. Оказывается бывает, вот стукнуло 90 лет, а в душе то как в 17,-подшучивает долгожительница. Дай бог, чтоб всегда так и было.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 90 летие