Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжановском районе продолжается уборка сахарной свеклы

В районе продолжается уборка и отправка сахарной свеклы на сахарные заводы. Хозяйство «Цильна» первым среди хозяйств района завершило и эту работу. Средняя урожайность сахарной свеклы в хозяйстве «Цильна» составила 587 центнеров с гектара.

Культура сахарной свеклы в “Агрофирме им. Дементьева” была посеяна на 2500 гектарах. В Мочалеевском, Матакском, Большеаксинском, Чувашско-Дрожжановском, Новоишлинском филиалах уже завершены работы по выкопке этой культуры и ее транспортировки на сахарные заводы. На днях комбайны “РОПА” под руководством Ильхама Халикова, Алмаза Галиуллина и Айдара Абубакирова из Каратуна в Новоильмовском филиале агрофирмы начали откапывать сахарную свеклу и закладывать ее в кагаты. И когда мы приехали к ним на сахарное поле, то работа здесь шла уже полным ходом. Поле, на котором шли работы, занимало 156 гектаров.
Несмотря на то, что агротехнические мероприятия проводились своевременно, с высоким качеством, засуха летом сильно повлияла и на урожай.
-С каждого гектара в среднем получается 350 центнеров урожая, - говорит ведущий агроном агрофирмы Фаниль Хайбуллов.
Механизаторы работают, не желая тратить ни минуты зря. Комбайн "РОПА" выполняет сразу несколько технических работ: очищает свеклу от листьев, заполняет ее в бункер, а затем разгружает сладкие корнеплоды в кагаты. Как только в одном филиале завершаются работы по транспортировке сырья на заводы, водители КАМАЗа переходят в другой филиал и начинают перевозить сладкие корнеплоды из кагатов на сахарные заводы.
- В сутки на сахарные заводы отправляется 2000-2500 тонн свеклы. Пока машины работают в других филиалах. После вывоза свеклы из других филиалов переедут в Новоильмовский филиал. Поэтому сахарную свеклу на этом поле надо выкапывать до их приезда, на сегодняшний день эта задача стоит перед нами, - говорит Фаниль Хайбуллов.
Справка
По данным районного управления сельского хозяйства и продовольствия на 22 сентября, по району сахарная свекла выкопана на 3224 гектарах. Средняя урожайность с каждого гектара в среднем составляет 337,5 центнеров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев