Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжановском районе почтили память Сайфихана Нафиева

День памяти Сайфхана Нафиева проводится традиционно в преддверии его дня рождения

Сегодня в Дрожжановском районе прошли мероприятия, посвященные памяти бывшего прокурора Республики Татарстан, первого председателя Конституционного суда Республики Татарстан Сайфихана Хабибулловича Нафиева.

 В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Прокурора Республики Татарстан Юлия Наумова, глава района Марат Гафаров, депутат Госсовета РТ  Камиль Нугаев, сын Сайфихана Нафиева Гумер Нафиев, прокурор района Илдар Маликов, представители МВД и органов прокуратуры района.

Мероприятия начались у здания районной прокуратуры, расположенной на улице, носящей имя С.Х.Нафиева, здесь состоялся торжественный митинг.

Гости выступили с теплыми словами в адрес Сайфихана Нафиева, подчеркнули его большой вклад в установлении правопорядка и законности в республике.

Заместитель Прокурор республики Юлия Наумова своем выступлении отметила, что Сайфихан Нафиев был одним из прокуроров, внесших значительный вклад в охрану общественного порядка и профилактику правонарушений, являлся крупным специалистом не только в области уголовного, но и гражданского права.

Марат Гафаров рассказал, что дрожжановцы чтят и помнят Сайихана Нафиева. «День памяти Сайфихана Нафиева проводится традиционно в преддверии его дня рождения. Его имя носит улица, где расположены правоохранительные структуры. Проводится турнир по борьбе, так как Сайфихан Нафиев занимался данным видом спорта. Учреждена премия, установлены мемориальные доски при входе в здание Прокуратуры, а также в школе в селе Мочалей, где он учился»,-сказал он.

 Камиль Нугаев также отметил, что Сайфихан Нафиев защищал права простых людей. Ему пришлось работать в самые трудные времена нашей республики, нашей страны. В 90-е годы не было ничего: ни зарплаты, ни работы. Мне приходилось с ним работать много лет. В эти сложнейшие годы он смог защитить людей и интересы республики»,-сказал он.  

В торжественном мероприятии состоялось вручение премии имени С.Х.Нафиева за значительный вклад в охрану общественного порядка и профилактику правонарушений. В этом году обладателем премии стали начальник отдела спорта, молодежи и туризма Руслан Вильданов и Александр Несин, работник МУП «Прогресс», член народной дружины..

После состоялось возложение цветов к мемориальной доске С.Х.Нафиева, установленной на здании районной прокуратуры, а также посещение кабинета-музея.

В кабинете-музее воссоздана рабочая обстановка периода работы С.Х.Нафиева. Отреставрированы и установлены его рабочий стол и стул. На стендах, размещенных в кабинете, представлены фотографии, рассказывающие об истории жизни и службы в прокуратуре С.Х.Нафиева. Активное участие в подготовке музейной экспозиции приняли сотрудники Национального музея Республики Татарстан и работники  Дрожжановского краеведческого музея.

Гости также возложили цветы к Вечному огню и памятнику Матери в мемориальном комплексе района на Аллее Героев в селе Старое Дрожжаное.

Сегодня также прошел турнир по борьбе «Керэш» памяти С.Х.Нафиева. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

1

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев