Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжановском районе состоялся межрегиональный фестиваль «Троицкие напевы»

На территории храма преподобного Сергия Радонежского в селе Старое Дрожжаное состоялся православный фестиваль «Троицкие напевы».

По традиции и  в этом году 16 июня на территории храма преподобного Сергия Радонежского состоялся фестиваль ‘’Троицкие напевы”. Праздник проходит 4-ый год подряд. Этот замечательный праздник любви и доброты напоминает о единстве всего человечества. То что нас объединяет религиозные праздники, традиции и обычаи. Сливаются души, возрождается наше будущее поколение. Сколько положительных эмоций, сколько впечатлений остается в душе каждого из нас во время этого праздника.

В чем же смысл праздника? С этим вопросом я обратилась священнослужителю  храма Сергия Радонежского к отцу Павлу.

-День святой Троицы празднуется на пятидесятый день после Пасхи, поэтому этот праздник  еще называется Пятидесятницей. Праздник Пятидесятницы, или день Святой Троицы проходил так. В десятый день по Вознесении Господа Иисуса Христа, в день иудейского праздника первой жатвы, когда ученики и с ними Дева Мария находились в Сионской горнице, в третий час дня в воздухе послышался сильный шум, как во время бури. В воздухе появились яркие трепещущие языки огня. Это был огонь не вещественный – он был одной природы с благодатным огнем, который ежегодно сходит в Иерусалиме на Пасху, он светил, не обжигая. Носясь над головами апостолов, языки огня опустились на них и опочили. Просто и непосредственно им был дан свыше новый благодатный дар глагола – они заговорили на языках, которых не знали прежде. Это было дарование, необходимое для проповеди Евангелия по всему миру.

В память об этом событии праздник Пятидесятницы называется еще днем сошествия Святого Духа, а так же днем Святой Троицы: в явлении Святого Духа, исшедшего от Бога-Отца по обещанию Бога-Сына, раскрылось таинство единства Святой Троицы. Название же Пятидесятницы день этот получил не только в память древнего праздника, но и потому, что это событие пришлось на пятидесятый день после христианской Пасхи. Как Пасха Христова заменила собой древний иудейский праздник, так и Пятидесятница положила основание Церкви Христовой как союзу в Духе на земле, -объяснил отец Павел.

Фестиваль «Троицкие напевы»  открыл чувашский фольклорный ансамбль “Родничок” Дрожжановского района, руководитель Людмила Сердцева. В сердце каждого человека потекла теплота, любовь ко всему живому. Это было видно в собравшихся  лицах: жителей района. Татарин ты или чуваш может и русский, не важно, важно что мы все едины. Мы дружный народ в этой многонациональной стране. И это всех радует!

В своем выступлении Глава Дрожжановского района Марат Гафаров дал понять всем, как живет в согласии наша страна, наш любимый район.

-Я от чистого сердца поздравляю вас с этим праздником. Праздником которое олицетворяет добро, милосердие и справедливость. День святой Троицы у нас приходится на пятидесятый день после пасхи, когда уже после зимы природа полностью обновляется и начинается новая жизнь. C каждым годом мы стараемся чтобы фестиваль было еще краше, чтобы принимало участие еще больше коллективов. Я надеюсь что с каждым годом у нас праздник так и будет. И праздник проходит на территории храма, это не с проста, это территория намолена и здесь чувствуешь себя очень комфортно,-сказал Марат Ринатович. Также сердечно поздравляли гостей и участников фестиваля представители православного и мусульманского духовенства Дрожжановского района.

Сколько песен, сколько танцев звучала во время этого праздника. Вокальные ансамбли приехали из Ульяновска, из Чувашии, из Казани. То что объединяло их –это дружба. Все они показали свое мастерство и талант.

C древних времен люди славились своим рукоделием. На фестивале “Троицкие напевы” была представлена  выставка изделий из ручной работы. Галина Захарова из Татарстана - Высокая Гора показала изделия из глины. Детская школа искусства -Ираида Шушкова из Матаки связала ковры, из дома творчества Дрожжановского района Фаниль  Яфизов удивил изделием из дерева. Марина Шучук из Чувашской Бездны рассказала как красиво получается изделия из соленого теста. Она так же сказала что стали лауреатом “Без бергэ”.

Одним словом фестиваль прошел необычно. Каждый участник этого праздника оставил  след ярких и удивительных эмоций. Они отметили, что рады приехать каждый год на данный фестиваль, встречаться с людьми разного поколения, разных национальностей  но с людьми в одном духе.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев