Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжановском районе за 10 месяц произошло 39 пожаров, погибло 2 человека

Большинство пожаров в осенне-зимний период происходят с нанесением крупных ущербов.

С наступлением осенне-зимнего периода и отопительного сезона наступает пожароопасная обстановка. Об этом сообщает  старший инспектор МОНД по Буинскому и Дрожжановскому муниципальным районам РТ майор внутренней службы Инсаф Шакиров.

Большинство пожаров в осенне-зимний период происходят с нанесением крупных ущербов. В ряд причин, способствующих возникновению и распространению пожаров входят: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и дымоходов, электроустановок и электроотопительного оборудования неосторожное обращение с огнем при курение, сжигание мусора. Распространению пожаров способствуют неблагоприятные погодные условия, отсутствие на предприятиях выездной техники для тушения пожаров, запаса воды для тушения, первичных средств пожаротушения в зданиях и помещениях объектов, отсутствие ночного патрулирования в жилом секторе, а также отсутствие целенаправленных действий по устранению причин, способствующих возникновению пожаров и успешному тушению при их возникновении со стороны Глав исполнительных комитетов сельских поселений, руководителей предприятий, организаций и  учреждений.

Отделение надзорный деятельности по Буинскому и Дрожжановскому муниципальным районам РТ крайне встревожено обстановкой с пожарами в жилом фонде. Последствиями пожаров    в жилом секторе стали уничтожение жилища и материальных ценностей.      

Только за 10 месяц произошло 39 пожаров, погибло 2 человека. Из них, большинство пожаров происходит у граждан нетрезвом состоянии и пожилого возраста старше 60 лет и у людей с ограниченными материальными и физическими возможностями, которые самостоятельно не могут устранить имеющиеся нарушения требований пожарной безопасности.

 

Уважаемое Граждане!!!

Для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье, а также спасти жилище от огня, не допускайте пожар в своем доме, соблюдайте элементарные требования пожарной безопасноси!

- Не пользуйтесь неисправной электропроводкой. Не пытайтесь самовольно заменить ветхую электропроводку. Этим должны заниматься только специалисты.

- Не перегружайте электросеть, включая одновременно несколько электроприборов в одну розетку, именно из-за ее перегрузки может возникнуть пожар.

- Если пользуетесь электрообогревателями,  соблюдайте осторожность. Не распологайте их вблизи легковоспламенящихся предметов (занавесок, покрывал, мебели и т.п.). Никогда не оставляйте включенные электрообогреватели без присмотра и не допускайте их перегрева.

- Не оставляйте электробытовые приборы включенными в сеть на долгое вермя. Они могут перегреться. Уходя из дома, не забудьте выдернуть из розетки шнур телевизора или радиоприемника.

- Если вы дома или в бане пользуетесь отопительной печью, прочищайте печные трубы не реже двух раз в год. Ведь пожары нередко возникают из-за воспламенения сажи.

- Не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы. Уходя из квартиры, отключайте их общим краном от газовой сети. Опасно также сушить белье над газовой плитой и оставлять без присмотра приготовляемую пищу на огне.

частыми виновниками пожаров являются курильщики. Именно по вине курильщиков, находящихся в нетрезвом состоянии и возникают пожары.

 

Как действовать в случае возникновения пожара?

- отключите электроэнергию и выведите из дома людей;

- сообщите о пожаре, позвонив по ТЕЛЕФОНУ “01”или по сот «112» 

- оповестите соседей, и до прибытия пожарных начните тушить подручными средствами (водой, мокрым покрывалом);

- не открывайте окна и двери во избежание притока воздуха к очагу пожара;

- перекройте газовые коммуникации;

- если в квартире много дыма, дышите через мокрую ткань;

- если потушить пожар своими силами невозможно, немедленно покиньте квартиру;

- при невозможности покинуть квартиру, криками о помощи привлекайте внимание прохожих и пожарных.

 

Помните!

Пожар не возникает сам по себе. Его прична - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. Оберегайте себя и своих близких, не допускайте пожара в своем доме.

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев