Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжановском районе состоялся зональный семинар-совещание по эффективному животноводству

Семинар был посвящен теме «Эффективные технологии молочного животноводства – залог успеха сельхозпредприятия».

Сегодня, 15 сентября, в Дрожжановском районе прошел зональный семинар-совещание по животноводству с участием заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Ленара Гарипова.


Мероприятие собрало руководителей сельхозуправлений и агрофирм, консультантов по животноводству, главных ветврачей, главных зоотехников хозяйств Дрожжановского, Зеленодольского, Камскоустьенского, Кайбицкого, Апастовского, Верхнеуслонского, Буинского и Тетюшского районов.
В районном доме культуры для участников семинара была организована выставка поставщиков передовых технологий.
Пленарная часть заседания началась в районном доме культуры. Во время семинара Ленар Гарипов подвел итоги работы отрасли животноводства республики за 8 месяцев 2021 года. Как отметил Ленар Наилевич, за 8 месяцев текущего года надоено 970 тысяч тонн молока, произведено, выращено 277 тысяч тонн скота и птицы. В то же время он отметил и снижения поголовья КРС и коров в республике. Он также отметил, что положительная тенденция к восстановлению поголовья наблюдается в нашем районе (+203 голов к началу года). В своем выступлении он также акцентировал внимание всех на то, что государством для восстановления и наращивания поголовья коров выделяются субсидии.

В ходе семинара также рассказали о новой методике определения стельности коров по молоку. Такая лаборатория в нашей зоне есть в Апастовском районе. В ходе семинара рассказали и об эффективности искусственного осеменения коров и о подготовке кадров, повышения квалификации осеменаторов. Были также затронуты вопросы заготовки кормов.
В ходе пленарной части семинара были выступления специалистов по вопросам темпа цифровизации молочного животноводства в районах, организации селекционно-генетической работы в хозяйствах, лабораторий по оценке качества кормов, технологии воспроизводства, синхронизации, качества кормов, сбалансированного рациона, использования пробиотиков в животноводстве, выращивания здорового молодняка.

Практическая часть семинара продолжалась на базе филиала Новое Ильмово «Агрофирмы имени Дементьева». Здесь теоретические знания, о которых рассказали в пленарной части семинара, были показаны на практике.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев