Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжаном состоялся зональный обучающий семинар для глав сельских поселений

Сегодня в Дрожжановском муниципальном районе состоялось зональное семинар-совещание по актуальным вопросам работы органов местной власти. Семинар проходил в два этапа: практический и пленарный.

В его работе приняли  участие представители различных министерств и ведомств. На мероприятие собралось около 200 человек из  Апастовского, Тетюшского, Буинского, Кайбицкого, Камско-Устиньского и Верхнеуслонского  районов.

Учебно-обучающий семинар начался в  Малоцильнинском сельском поселении.  Гости посетили  ветеринарный, фельдшерско-акушерский пункт, также побывали в цехе по переработке молока  индивидуального предпринимателя Фаниля Заббарова, ознакомились с его деятельностью и попробовали  продукции, которые здесь изготавливаются.

Далее  участники семинара  посетили хозяйство Альфреда Хайруллина, который занимается выращиванием  ягод и не только. У  предпринимателя большие планы на будущее. Он планирует выращивать лук, чеснок, капусту, а также через  пару лет  здесь появятся первые яблоки.

Перед началом пленарной части для гостей в фойе районного дома культуры была организована выставка продукций местных производителей.

Совещание в районном доме культуры  вел Председатель Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Татарстан" Экзам Саматович Губайдуллин. Экзам Саматович выступил с комплексным докладом "Развитие местного самоуправления в Республике Татарстан на современном этапе, проблемы и перспективы" анонсировав законодательные изменения и новые меры поддержки местного самоуправления в Татарстане. 

В работе семинар- совещания приняли участие: председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению государственного Совета Республики Татарстан Альберт  Хабибуллин,  Глава Дрожжановского района Марат Гафаров,  заместитель руководителя управления по работе с территориями Президента Республики Татарстан Андрей Нефедов.

 В ходе совещания Экзам Саматович Губайдуллин вручил награды главам сельских поселений, среди которых  был и глава Чувашско-Дрожжановского сельского поселения Виталий Землемеров. 

Также с докладами вуступили Глава Дрожжановского  района Марат Гафаров, Глава Макуловского сельского поселения Верхнеуслонского муниципального района Алина Матвеева, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ришат  Хабипов, директор по развитию платежной системы Ак Барс Банка Алексей  Бахаев, заместитель директора ГБУ МФЦ в Республике Татарстан Светлана  Порфирьева, заместитель генерального директора ООО «УК «ПЖКХ» Альмир  Курбанов, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Ильдус  Насыров, заместитель Главы Буинского муниципального района Ильдар  Еремеев, первый заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Артур Галиев, заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан – главный государственный инспектор Республики Татарстан в области охраны окружающей среды Фаяз  Шакиров, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан Марина Трофимова, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан (по государственной противопожарной службе) Константин  Чанышев, Начальник отдела по взаимоотношениям с бюджетами регионов Министерства финансов Республики Татарстан Лейла Гарифуллина. 

Глава района Марат Гафаров в своём  докладе уделил  внимание вопросам реализации мероприятий, направленных на динамичное развитие сельских территорий.

В ходе пленарной части зонального семинара - совещания докладчиками были подняты следующие вопросы: 

Роль государственных программ и органов МСУ в развитии территории; 

Меры государственной поддержки малых форм хозяйствования на селе; 

Решение проблемы доступа к финансовым сервисам в малых населенных пунктах Республики Татарстан; 

О предоставлении сотрудниками МФЦ услуг в территориальных обособленных структурных подразделениях (ТОСП) сельских поселений; 

Реализация новой схемы по обращению с ТКО на местах; 

Роль ОМС в реализации федеральных и республиканских программ на территории муниципалитетов; 

Об опыте Буинского района по оформлению кладбищ; 

Актуальные вопросы МСУ в сфере земельных и имущественных отношений; 

Первоочередные вопросы местного самоуправления в области охраны окружающей среды; 

Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в деятельности ОМС; 

Вопросы местного самоуправления в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности; 

Вопросы местного самоуправления в части бюджетного и налогового регулирования. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев