Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжановском районе состоялась встреча с Героем России Газинуром Хайруллиным

Встреча была организована в рамках Дня героев Отечества.

Сегодня, 6 декабря в преддверии Дня героев Отечества в Дрожжановском районе состоялись торжественные мероприятия. А гостем мероприятий стал наш земляк, летчик Военно-Воздушной авиации, Герой Российской Федерации Газинур Гарифзянович Хайруллин. Также приехали его родные, одноклассники и друзья.

День героев Отечества в России празднуется с 2007 года 9 декабря. В этот день мы отдаем дань уважения и памяти всем героям, совершившим подвиги во славу нашей Великой Родины.

Дрожжановский район–это земля героев Советского Союза Зарифа Алимова, Семена Уганина, Нуруллы Фазлаева, Исмагиля Хакимова, Петра Юхвитова, полных кавалеров орденов Славы Зиятдина Арсланова, Григория Семенова, героев Социалистического труда Абдулкадира Сабирзянова, Равиля Низаметдинова, Сергея Немасева, Александра Мокшина, Лазаря Дергунова, Усмана Алиева, Ахметгарея Абдреева, дважды Героев Социалистического Труда Петра Дементьева, а также Героя России Газинура Хайруллина.

В честь наших героев в районном центре села Старое Дрожжаное создана Аллея Героев, где установлены бюсты наших героев- земляков. На сегодняшний день в живых  Газинур Хайруллин и полный кавалер ордена Трудовой Славы  Мухарям Абулханов. Мухаряму Абулханову  в этом году исполнилось 90 лет, он проживает в городе Ульяновск.

Газинур Хайруллин также отметил в этом году свой юбилейный день рождения и он является председателем общества «Герои Татарстана». Газинур Гарифзянович является одним из членов экипажа самолета «Ил-76», которому удалось совершить знаменитый побег из плена талибов в Кандагаре в 1996 году.

В честь дня героев Отечества Глава района Марат Гафаров, Газинур Хайруллин, гости возложили цветы к Вечному огню, также почтили память павших минутой молчания наших Героев и земляков  в Аллее Героев.

Далее у стен Стародрожжановской средней школы состоялось открытие мемориальной доски имени Газинура Хайруллина.

Учащиеся подготовили торжественную речь, рассказали стихи о подвигах нашего земляка.

После гости посетили краеведческий музей района. Здесь собрана история района, среди, которых особое место занимает уголок посвященный Газинуру Хайруллину.  Хранитель музейного фонда Радиф Субаев ознакомил гостей с экспонатами и фотографиями нашего земляка, отметил, что коллектив музея рад сотрудничеству и выразил надежду на пополнение уголка в дальнейшем.

Реклама

Завершением всех торжеств была встреча в районном доме культуры с учащимися и жителями села. Была подготовлена богатая концертная программа, которая отразила весь жизненный путь Газинура Хайруллина.

Глава района Марат Гафаров вручил Благодарственное письмо и подарки нашему земляку, выразил слова благодарности за его подвиг и приезд в родные края.

–Мы гордимся нашим Героем, который прославил свою малую Родину на всю страну. Простой деревенский парень, выросший в Дрожжановском районе совершил огромный подвиг. И мы рады, что он сегодня с нами, рядом. Это гордость нашего народа-иметь перед глазами вдохновляющего и окрыляющего примера  мужества, смелости и целеустремленности,-отметил Марат Гафаров. Пожелал ему здоровья, долгих лет жизни.

В программе мероприятия были сказаны много благодарственных слов в адрес нашего земляка. О его детстве, учебе вспоминали директор Стародрожжановской СОШ №1 Лилия Насибуллина, долгие годы проработавшая завучем в данной школе Клара Насретдинова. О школьных годах рассказали его одноклассники Рамиль Мусин, Ильхам Нуруллин. Ринат Кадырович и Альфред Хайруллин отметили о его  родственных качествах.

Сегодняшний праздник был переполнен искренним светом улыбок, теплом сердец, дружественных приветствий, звучащие в честь нашего героя-земляка, которого судьба наделила чрезвычайной мудростью, талантом, простотой и мужеством.

В ответ ко всему, выступая перед собравшимися Газинур Хайруллин сказал слова огромной благодарности за организацию такой теплой встречи, открытию мемориальной доски в которой он учился, отметил, что очень тронут и этот день сохранится в его памяти на долгие годы.

Он поделился историей своего героизма.

–Анализируя свою судьбу,  я не раз задавался вопросом: «Почему именно я?».  Есть такое утверждение: «Героями не рождаются, им становятся». Я согласен с этим. Ведь всю свою жизнь я осознанно шёл к этому, начиная со школы. Хотел стать летчиком, стал им. Всегда восхищался героизмом Михаил Петровича Девятаева, с которым пришлось не только встретиться в юном возрасте, но и после будучи уже в своей профессиональной деятельности оказался рядом с ним. И весь этот путь меня сопровождала крепкая какая то рука, подталкивая на успехи, героизм. Я остался преданным присяге к своей Родине, к своему народу. И благодарен своей судьбе. Исходя из этого хочу сказать молодым ребятам, чтоб они никогда не останавливались перед трудностями и добивались своей цели, шли к своей мечте,-подытожил Герой России.

Концертная программа сопровождалась выступлением кадетской школы из города Тетюши, самодеятельных артистов района.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев