Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжановском районе реализуется проект «Добрый дворик»

С начала реализации социального проекта Фонда поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации «Добрый дворик» в Дрожжановском муниципальном районе был организован и проведен ряд мероприятий.

 

Задачами проекта является:

1.Обеспечение внедрения новых технологий и методик поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями, на территории Дрожжановского муниципального района.

2. Создание условий для приобщения детей-инвалидов и детей с ограниченными физическими возможностями здоровья к спортивным мероприятиям, улучшения психического и физического состояния здоровья детей-инвалидов, повышения уровня психологического здоровья семьи.

3. Интеграция детей-инвалидов в среду здоровых сверстников для развития толерантного отношения к «особым» детям.

4. Обобщение и распространение эффективных результатов внедрения социальных практик по поддержке родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями, на территории Дрожжановского муниципального района.

В районе создана рабочая группа, обеспечивающая координацию деятельности по реализации Проекта. Сформированы целевые группы. Будет внедрена новая технология оздоровления детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья посредством создания детской игровой площадки малоархитектурной формы. Площадка будет располагаться в «Парке школьников» села Старое Дрожжаное  на открытом воздухе.

В целях повышения психоэмоционального состояния родителей детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья  планируется создание родительской школы «Мы вместе» на базе Стародрожжановской школы № 1.

Обучение  будут проводить педагоги школы, психологи, медицинские работники ЦРБ. Кроме того, в начале реализации проекта было организовано и проведено установочное мероприятие в форме круглого стола для специалистов и волонтеров, привлекаемых к реализации проекта.

 Тема семинара: «Практические методы реабилитации детей с ограниченными возможностями». В рамках обучения затрагивались такие вопросы как особенности развития детей с ограниченными возможностями здоровья, способы коммуникации, создание программы по организации временного ухода, организации физкультурно-оздоровительной работы  на свежем воздухе. В ходе семинара специалисты и волонтеры смогли узнать для себя много нового и интересного, а главное, ценного при работе с особенными детьми.  

Впереди еще много мероприятий, проект продолжает свою реализацию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев