Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжановском районе проведен месячник «Экстремизму-нет»

  С целью укрепления межнационального и межконфессионального согласия, профилактики терроризма и экстремизма, а также формирования общественного мнения, направленного на создание атмосферы нетерпимости населения к проявлениям террористической и экстремисткой идеологии, в Дрожжановском муниципальном районе с 1 по 30 сентября 2019 года  проведен месячник «Экстремизму-нет».

3 сентября с целью содействия развития у учащихся интеллектуального, экологического, общественного и духовного потенциала, совершенствования и выработки новых форм и методов подготовки молодежи к безопасному поведению в экстремальных ситуациях и их заинтересованности в предотвращении возможных чрезвычайных ситуаций учителя истории провели единый урок «Экстремизму – нет!». Уроки начались с минуты молчания в память погибших в Беслане, ребята традиционно вспоминали трагически погибших детей и взрослых. Читали стихи, зачитывали сочинения-размышления о влиянии терроризма и экстремизма на детей всей планеты с учетом внутренней и внешней политики нашего государства.

Учителя обществознания провели учебно-тренировочные занятие по обучению навыкам безопасного поведения при угрозе совершения теракта. Данный урок проводился в целях проверки уровня качества практической подготовки  учащихся по программе курса  «Основы безопасности жизнедеятельности», совершенствования и выработки новых форм и методов подготовки молодёжи к безопасному поведению в экстремальных ситуациях, оказания само- и взаимопомощи, развития их заинтересованности в предотвращении возможных чрезвычайных ситуаций.

В течение месяца классные руководителя проводили классные часы на темы:

 «Сделаем мир своими руками», «Ты в ответе за себя и за своих друзей»,«Мы дружбой крепкою сильны», «Экстремизму – нет!», «Будьте бдительны».

В  школах стартовала акция «Территория мира». В рамках акции  с 3 по 5 сентября проводились   открытые уроки  на тему пагубного влияния экстремизма и терроризма в современном мире, вклад каждого человека в профилактику данного негативного явления.

В конце уроков  учащимся раздали    стикеры  в виде «голубя мира»,   на которых они  написали    предложения на тему «Что для меня наш мир?». По итогам акции «Территория мира» в школах создали плакаты,  на которых    закрепили  стикеры, написанные на открытых уроках, а также всеми желающими принять участие в Акции.

Плакаты и фотографии  опубликованы  в официальных аккаунтах общеобразовательных учреждений в социальных сетях Instagram.

В МБУ «Краеведческий музей Дрожжановского муниципального района РТ» для студентов Дрожжановского техникума отраслевых технологий проведен музейный урок на тему «Экстремизму - Нет!»

В Убеевском музее имени П.В.Дементьева, проведена лекция на тему «Терроризм-это угроза!» с показом видеоролика.

В Чепкас-Ильметьевской библиотеке проведен  информационный час «Россия без террора».

 

Юнармейцы Большеаксинкой и Стародрожжановской школы №1 провели флешмоб «Мы за мир» с учащимися 8-11 классов.

С 2 по 5 сентября во всех образовательных учреждениях проведены общешкольные родительсктие собрания с рассмотрением вопросов антитеррористической безопасности.

Классные часы «Доброта-наша сила», «Мы против экстремизма», «Один за всех и все за одного», «Терроризм-угроза обществу».

Цель:  сформировать у учащихся представление о толерантности (возникновение понятия, значение слова, приемы развития этого качества); формировать у учащихся толерантность мышления, уважение к своим правам и правам других людей.

Во всех образовательных учреждениях прошли инструктажи антитеррористической направленности для учеников, учителей и родителей. В течение месяца работал отряд по профилактике, которые проводили профилактические беседы с учениками.

В ГКУ «Социальный приют для детей и подростков «Теплый дом» в Дрожжановском муниципальном районе» в период с 1 по 30 сентября 2019 года проведен месячник «Экстремизму – Нет!» в соответствии с прилагаемым Планом мероприятий.

В рамках месячника «Экстремизму – Нет!» 02.09.2019г. был проведен блиц-опрос с раздачей информационных материалов с рекомендациями по действиям в условиях ЧС. Во время опроса принимали участие 15 воспитанников приюта.

Реклама

В  День солидарности в борьбе с терроризмом проведена спортивно-конкурсная программа «Мы вместе», с целью профилактики терроризма и экстремизма, пропаганды здорового образа жизни, воспитание здорового соперничества и чувства коллективизма.   

Проведена беседа (консультация) «Если ты попал в экстремальную ситуацию», где воспитанников ознакомили с советами, с которыми можно выбраться из трудного положения с наименьшими для себя потерями.  

Проведен конкурс детских рисунков «Экстремизму - Нет» среди воспитанников приюта.

Проведена беседа с воспитанниками о безопасности при угрозе террористических актов с приглашением участкового полицейского и ФОРПОСТ Дрожжановского района.  

В подростковом клубе  «Созидание» проведен кейсовый турнир "Территория мира",  в рамках месячника   "Экстремизму - НЕТ!" среди учеников 8а и 8б классов.  

 рамках месячника «Экстремизму-НЕТ» члены отряда «Форпост» Дрожжановского техникума отраслевых технологий приняли участие в кейсовом турнире «Территория закона» проводимое подростковым клубом «Созидание» где были розданы буклеты «Терроризм – это опасно». Присутствовали учащиеся 8-х классов Стародрожжановской СОШ №1.

В рамках акции «Спорт и здоровье – Да, терроризму и экстремизму – Нет!» прошел осенний кросс.

В период проведения месячника прошли беседы в трудовых коллективах направленные на профилактику проявлений экстремизма, терроризма, преступлений против личности, общества, государства.

18 сентября прошла тренировка персонала ДШИ по действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах с массовым пребыванием людей.

 

В общеобразовательных  школах и в техникуме отраслевых технологий проведен круглый стол с представителями органов местного самоуправления района, мусульманского и православного духовенств и правоохранительных органов по теме: «Терроризм в современном обществе: основные характеристики и технологии противодействия».

Мухтасибатом района были организованы полуденные намазы в мечетях района, посвященные годовщине трагедии в Беслане. Благочинным района проведена панихида  в центральной церкви района – поминание усопших - пострадавших в Беслане.

В мечетях Дрожжановского района организовано регулярное обсуждение тем по нравственному воспитанию: «Научись ценить жизнь», «Любовь к Родине и близким», «Уважение старшего поколения», «Толерантность в отношениях». Проведены лекции «Профилактика терроризма и экстремизма в обществе».

Проведены  рейды по проверке готовности учреждений культуры к работе в осенне-зимних условиях и по изучению состояния дел по профилактике терроризма и экстремизма в  учреждениях культуры.

В учреждениях сельских поселений обновлены стенды антитеррористической направленности.

В районном доме культуры был организован показ тематических видеороликов «Экстремизму – Нет!».

Проводя такие мероприятия, мы вносим определенный положительный результат в воспитание учащихся, так как при этом используются новые формы работы, вызывающие интерес у детей,  совершенствуется правовая культура, воспитывается толерантное отношение к окружающим, другим народам, традициям, обычаям.  

На территории Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан ведется целенаправленная работа с опорой на активность жителей, инициативность, стимулирование самовоспитания, сознательного воспитания и самокоррекции в отношениях с другими людьми в разных жизненных ситуациях, активную гражданскую позицию в противодействии экстремизму.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев