Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжановском районе прошёл семинар животноводов

Очередной семинар планируется провести в обществе “Цильна” после возвращения скота на фермы в сентябре.

В агропредприятиях района сегодня содержится 14151 голов крупного рогатого скота, из них 4660 дойных коров.

На семинаре животноводов, прошедшем в летнем лагере агрофирмы им.П. В. Дементьева, глава района Марат Гафаров и директор ООО “Племя” Закирзян Буркеев твердо заявили о необходимости взять под жесткий контроль работу по списанию животных.
Коллективными усилиями животноводов района за шесть месяцев текущего года в целом надоено молока высокого качества на 130830,96 центнера, что на 1493 центнера больше, чем в прошлом году (101 %). Если в прошлом году надоили в среднем 2775 килограммов молока от одной коровы, то в этом году этот показатель составил 2844 килограмма. По словам главного специалиста по животноводству агроуправления Айваза Абязова, некоторые хозяйства стабильно работали над производством молока. В частности, животноводы ООО “Цильна” реализовали более 2952 центнера молока по сравнению с первой половиной прошлого года и внесли значительный вклад в продвижение района в республиканском масштабе. Положительный результат наблюдается и в агрофирме "Ак Барс – Дрожжаное". За шесть месяцев текущего года из филиалов агрофирмы в пункты приема молока сдано 59092 центнера. На сегодняшний день удои хозяйства “Цильна” производят 72 процента надоевшего молока. А ведь на общество” Цильна " приходится всего 8% всех пахотных земель. По производству мяса район не смог завоевать прошлогодний показатель (-143 цн.). Суточный рост поголовья крупного рогатого скота имеет незначительный сдвиг. По району обеспечено в среднем 732 грамма поголовья скота.
“Ежегодно получаем 3,5 тысячи голов телят. Чтобы не допустить их гибели, с первых дней рождения молодняка необходимо правильно воспитывать и кормить. Для этого специалисты на местах должны соблюдать все требования”, - подчеркнул Закирзян Акрамович.
Главный ветеринарный врач Айрат Иматдинов также назвал основные правила, которые необходимо соблюдать в животноводстве.

Затем глава района Марат Гафаров, подводя итоги работы семинара, вручил благодарственные письма и денежные подарки заведующему товарно – молочной фермой № 1 общества ”Цильна" Айрату Сулейманову, заведующему товарно – молочной фермой Матакского филиала Анатолию Головину и ветеринарному фельдшеру агрофирмы им.П. В. Дементьева Юрию Дергунову. Очередной семинар планируется провести в обществе “Цильна” после возвращения скота на фермы в сентябре.
На снимке: разговор по увеличению производства молока в хозяйствах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев