Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжановском районе подвели итоги по животноводству за 2021 год

Семинар  состоялся в хозяйстве «Цильна».

Сегодня, 6 января 2022 года в Дрожжановском районе подвели итоги отрасли животноводства за 2021 год и отметили планы на 2022 год.

Семинар  состоялся в хозяйстве «Цильна». Начался он  на молочно-товарной ферме №2. Для подведения итогов отрасли животноводства данное хозяйство было выбрано не зря. Общество «Цильна» под руководством Бариса Гафурова является передовым по данной отрасли не только в районе, но и в республике. Благодаря слаженной, планомерной работе хозяйство каждый год достигает намеченной цели. Общее поголовье здесь на сегодняшний день  достигает 2900, из них 1600 голов коров. 38% районного молока производят а хозяйстве "Цильна" -8844 тн. Надой на корову здесь составляет 9827 кг.

На совещание были приглашены руководители сельхозпредприятий и зооветспециалисты. Также приняли участие директор ООО НПИ «Биопрепараты» Ибатуллина Р.П., специалисты ООО «Академпродукт» из Высокогорского района и ГБУ «Апастовское РГВО».

Глава района Марат Гафаров и участники семинара ознакомились с организацией деятельности хозяйства. Об этом подробно в своем выступлении рассказал руководитель хозяйства  Барис Гафуров, а также в помещениях, где содержатся животные свой опыт продемонстрировали специалисты.

В целом они поделились технологией содержания крупного рогатого скота, организацией работы родильного отделения, а также работы телятников по половозрастным группам,  выращиванием телочного поголовья, технологией выпойки молозива и молока новорожденным телятам, приучение к грубым и концентрированным кормам и тд.

Специалисты из районов поделились информацией эффективности применения ветеринарных препаратов и кормовых добавок и т.д., рассказали о профилактике разных болезней среди животных.


После мероприятие продолжилось в Малоцильнинском СДК. Начальник Управления СХиП района Тальгат Халитов и начальник ПМО УСХиП Эмиль Абязов ознакомили руководителей и специалистов с показателями текущего года и плановыми показателями на 2022 год. При этом особое внимание было уделено вопросу цифровизации.

-По итогам 2021 года поголовье крупного рогатого скота в Дрожжановском районе составило 13407 голов, валовый надой по району составил 23400 тн. Поголовье коров сохранилось, продуктивность дойного поголовья составляет 5105 кг. Кроме того, выращено 1777 тн мяса, в прошлом году телят удалось получить больше, что составляет 5402 головы,- отметил Эмиль Абязов. Далее он сделал подробный анализ в разрезе по сельхозформированиям и КФХ.

Он отметил, что с января текущего года начинается обновление дойного стадо за счет собственного поголовья и это хороший задел на будущее и по увеличению поголовья и по увеличению производства продукции. «Поэтому нужно планировать системную работу и не упустить время, кормовая база имеется в достаточном количестве», подытожил Эмиль Абязов.

Останавливаясь на задачи 2022 года Эмиль Абязов сказал, что все предстоящие планы вполне выполнимы, нужно восстановить поголовья КРС до 13660 голов, получить на 1 корову 1 теленка, надоить на 1 корову до 5200 кг молока, заготовить нужное количество кормов, и тд.

Также было много сказано о цифровизации, так как 2022 год - объявлен годом цифровизации.  «Это необходимость, без этого в современных условиях вести работу экономически не выгодно. Хозяйства, которые перешли к данной системе отмечают значительный рост показателей,» - отметил в своем выступлении начальник управления Тальгат Халитов.

Во время семинара были заслушаны выступления начальника ГБУ «Дрожжановское РГВО» Айрата Иматдинова  по вопросам ветеринарно-санитарных мероприятий и разных болезнях, которые обнаружены в регионах страны. Одним из которых является всплеск ящура.

Глава района Марат Гафаров подводя итоги работы семинара сказал, что животноводство - это круглосуточный труд в хозяйстве.

-Животные – они тоже как люди. Также болеют, также хотят и кушать. За ними нужно ухаживать, вовремя доить, если какой-то момент упустить, то будет провал. Ну и конечно же если вовремя всё сделать планово, правильно  и с расчетом, то вложенный рубль на животное, даст свой результат. Для этого достаточно сравнить хозяйства в районе, где то получают хороший надой, а где то в два раза меньше молока. Хотя коровы такие же, и люди те же работают. Здесь есть над чем задуматься.  У всех предостаточно неиспользованного потенциала и на этот год у нас планы огромные. Без животноводства в сельском хозяйстве никуда, мы должны помнить об этом и стремиться к достижению хороших результатов,-отметил Марат Гафаров.

В завершении семинара был отмечен  труд заслуженного зоотехника РТ хозяйства «Цильна» Марата Раимова и в связи с 50-летием ему были вручены Благодарственные письма.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев