Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжановском районе отметили День снятия блокады Ленинграда

Блокада не обошла и воинов ушедших на фронт из Дрожжановского района. Сотни дрожжановцев-солдат участвовали на боях по обороне города и освобождении.

Сегодня, 27 января, в день 77-летия  со дня окончательного снятия блокады Ленинграда в Дрожжановском районе состоялся памятный митинг. Вспомнить одну из самых трагических страниц истории Великой Отечественной войны собрались руководители района, ветераны-афганцы, представители трудовых, учебных коллективов района.

27 января 1944 года была полностью снята фашистская блокада города на Неве. В кольце захватчиков город прожил 872 дня, 611 из них — под бомбежками и обстрелами. По разным данным за годы блокады в Ленинграде погибли от 630 тысяч до полутора миллионов человек.

В январском митинге, которая стала уже традиционным, дрожжановцы возложили венок к Вечному огню у монумента Боевой и Трудовой Славы, в память о жертвах блокады была объявлена минута молчания.

-Сегодня сложно представить, что происходило в блокадном Ленинграде, — отметил руководитель Исполкома Дрожжановского района Данис Сатдинов. — Наш долг — хранить память о тех событиях, о людях, чьи судьбы искалечила война. Хочу пожелать всем пережившим блокаду, всем ветеранам здоровья, заботы и внимания близких. Пусть их никогда не покидает сила духа.

Блокада не обошла и воинов ушедших на фронт из Дрожжановского района. Сотни дрожжановцев-солдат участвовали на боях по обороне города и освобождении. О трагических  днях для города напомнило выступление и представителей отряда юнармейцев в лице учащихся Стародрожжановского многопрофильного лицея. Они подготовили выступление “Блокадный Ленинград”.

2020 год был годом празднования 75-ой годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне и в нашей стране он прошёл под эгидой года Памяти и славы.

 В рамках данной исторической даты за активное участие в подготовке и реализации пректов и мероприятий Благодарностью Руководителя Исполнительной дирекции Года памяти и славы на митинге были награждены председатель местной общественной организации “Совет ветеранов боевых действий”  Виктор Петухов и директор МБУ “Центр молодежных формирований по охране общественного порядка “Форпост” Илдус Валиуллин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев