Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжановском районе отметили 100 летие ВЛКСМ 

С вековым юбилеем, комсомол! 


 29 октября, в честь знаменательной даты – 100-летия создания комсомола в Дрожжановском районном Доме культуры была организована встреча ветеранов комсомола. И то, что комсомол достоин доброй памяти, подтвердило это мероприятие. Бывшие комсомольцы пришли сюда прежде всего по зову сердца.

Пришли, чтобы хотя бы на время вернуться в свою комсомольскую юность - время, которое давало каждому возможность сделать что-то значимое; когда в обществе преобладала атмосфера созидания; время, когда в почёте было звание рабочего; когда молодёжь умела не только самоотверженно трудиться, но и коллективно отдыхать. А начался праздник уже в коридоре. Пришедшие ветераны комсомола радостно, сердечно поздравляли друг друга с их общим праздником. На праздник пришли также представители администрации района, члены оргкомитета по подготовке празднования 100-летия ВЛКСМ, секретари РК ВЛКСМ разных лет, ответственные работники районного комитета ВЛКСМ, передовики производства и победители соцсоревнований. Открылось мероприятие Государственными Гимнами Российской Федерации и Республики Татарстан. Официальным началом встречи стала приветственная речь главы Дрожжановского муниципального района Марата Гафарова. Он от всей души поздравил с вековым юбилеем всех тех, кому посчастливилось пройти через комсомол.

О комсомольской работе, дружбе, о друзьях-комсомольцах очень тепло, искренне рассказали бывшие первые секретари райкома ВЛКСМ Фиркать Залялов, Валерий Шадриков, Шавкет Алиуллов, Рамиль Ахметов и второй секретарь Дилюза Абитова. Много достойных имён прозвучало в их выступлениях. Ведь у каждого поколения были свои молодёжные кумиры; в каждой деревне, в каждом селе были свои вожаки, ведущие за собой юношей и девушек. Главное то, что их помнят. Все они говорили о славном пути Ленинского комсомола, о его слитности с историей Советского Союза, о вкладе комсомольцев всех поколений в дело созидания и в дело защиты социалистического Отечества. Ведь немало славных страниц вписала в летопись комсомола и молодежь Дрожжановского района.

Участие в гражданской войне, ликвидация безграмотности, коллективизация на селе, индустриализация в промышленности – всюду на передовых рубежах была молодежь. В годы Великой Отечественной войны тысячи дрожжановских ребят ушли воевать с врагом, из них семеро стали Героями Советского Союза за ратные подвиги. Выступления с воспоминаниями о проведенных годах в комсомольской организации сменялись музыкальными композициями в исполнении солистов и творческого коллектива районного Дома культуры, вокально – инструментального ансамбля «Альтаир».

Реклама

В ходе встречи всем присутствующим были продемонстрированы презентации «Яркие судьбы комсомола»», подготовленные к 100-летию ВЛКСМ. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев