Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжановском районе отмечается рост числа пожаров в жилом секторе

Напряжённой остается ситуация с гибелью людей на пожарах в Республике Татарстан

За прошедшие 10 месяцев в Татарстане количество пожаров увеличилось на 10% (с 4962 до 5489). Основными причинами их возникновения (а это около 65%) стали неосторожное обращение с огнём и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (около 20%).
Также входе проведенного анализа с пожарами на территории Дрожжановского муниципального района показывает, что за истекший период наблюдается снижение общего числа пожаров на 17 единиц, вместе с тем отмечается рост числа пожаров в жилом секторе.
Напряжённой остается ситуация с гибелью людей на пожарах в Республике Татарстан, на сегодняшний день показатели текущего года превышают предыдущий на 19% (со 124 до 148 случаев гибели). Следует отметить, что основная доля погибших (а это 90%) приходится на жилой сектор, 63% из всех погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.
Предотвращение гибели людей на пожарах – одно из приоритетных направлений деятельности по обеспечению пожарной безопасности в Республике Татарстан.
В 2016 году Главное управление МЧС России по РТ вышло с инициативой по безвозмездной установке в домовладениях граждан автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ). По оценке экспертов, это самый приемлемый способ обезопасить человеческую жизнь. Стоимость одного АДПИ составляет порядка 300 рублей, для установки его на потолке достаточно двух шурупов или скотча.
Эту инициативу поддержал Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов. Всего с 2016 по 2021 год за счёт различных источников финансирования установлены около 300 тысяч АДПИ в 90 тысячах домовладений. За этот период в 84 случаях пожаров, произошедших в жилых домах (квартирах), благодаря сработке пожарных извещателей жильцы были своевременно оповещены о возгорании, что спасло жизни 171 человека, в том числе 66 детей.
Один из наиболее положительных примеров сработки АДПИ отмечен 19 ноября 2020 года. В Алексеевском районе произошёл пожар в частном жилом доме. 14-летний мальчик услышал сигнал пожарного извещателя и спас трëх своих младших братьев – 10-летнего и 7-летних близнецов из горящего дома, мама детей на момент пожара находилась на работе.
Один из последних примеров - 19 октября текущего года, Пестречинский район, с. Пановка. Двое сотрудников УФСИН, находясь на улице Первомайская, услышали звук сработавшего АДПИ. Зайдя в задымленный дом, они увидели мужчину, находившегося в бессознательном состоянии. Взяв его под руки, они вывели его из дома и сообщили в пожарную охрану о пожаре. Пострадавший мужчина был спасён. Следует отметить, что АДПИ в этом доме установил глава Исполнительного комитета Пановского сельского поселения Олег Иванович Козырев за счёт своих личных средств, т.к. в данном доме проживали малообеспеченные граждане.
И таких примеров множество.
В ноябре 2021 года Главное управление МЧС России по РТ выходит с инициативой о проведении всенародной акции с названием «Установи извещатель – защити своих земляков!».
Предлагаем Вам установить автономные дымовые пожарные извещатели у своих родных – родителей, бабушек и дедушек, братьев и сестёр, а во вторую очередь - также и в домовладениях жителей своих родных деревень и сёл.
Это будет Ваш персональный вклад в повышение пожарной безопасности Республики Татарстан.
Данную инициативу о безвозмездной установке пожарных извещателей уже поддержали сотрудники МЧС, главы сельских поселений и депутаты Государственного Совета РТ.
Принять участие в акции могут, и иные выходцы из сёл и деревень Татарстана, имеющие желание и финансовые возможности по безвозмездному приобретению и установке автономных дымовых пожарных извещателей в домовладениях своих земляков, - представители бизнес-сообщества, меценаты и просто неравнодушные люди.

Инсаф Шакиров, старший инспектор МОНД и ПР по Буинскому и Дрожжановскому МР УНД и ПР ГУ МЧС России по РТ, майор внутренней службы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев