Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжаном ветерана Великой Отечественной войны поздравили с 95-летием

Сегодня свой   95 - летний юбилей  отмечает  Тимергалеев Зиятдин  Замалтдинович- ветеран Великой Отечественной  войны, житель села Старое Шаймурзино Дрожжановского района.

 

Юбиляра поздравили руководитель аппарата Совета Дрожжановского района Эмиль Ахметов и глава СП Илгам Бикчуров. Гости вручили юбиляру от имени Президента РФ В.В.Путина поздравительную открытку и подарок от имени Главы района Марата Гафарова.

-Ваша жизнь - достойный пример для подражания! Вы человек – эпоха, совершивший ратный и трудовой подвиг. Самого глубокого уважения  заслуживают Ваши человеческие качества: трудолюбие, мудрость, неиссякаемая энергия и беззаветная преданность своей Родине. Примите слова искренней благодарности и низкий поклон за Ваш бессмертный подвиг в самой жестокой и кровопролитной войне, которую когда-либо знало человечество. Благодаря Вашему героизму и стойкости, проявленным в годы Великой Отечественной войны,  мы живем сегодня под мирным небом,-отметил Эмиль Ахметов.

В этот знаменательный день гости пожелали Зиятдину Замалтдиновичу крепкого здоровья, бодрости духа, добра и благополучия.

Зиятдин  Замалтдинович родился и вырос в селе Старое Шаймурзино. Их в семье было трое детей: он самый старший. Отец у них рано умер, когда ему было всего 5 лет.

Их отправили на обучение в ФЗУ с 13 лет. А в 1942 году он ушёл на фронт. Вспоминая годы войны ветеран говорит, что они таскали снаряды. Потом он попал в госпиталь. После лечения  служил водителем замполита. Домой вернулся лишь в 1949 году.

Зиятдин  Замалтдинович женился на девушке из родного села. С Разыя апа  они вырастили 5-х сыновей, одного из них похоронили. В 1991 году Разыя апа покинула этот мир, а Зиятдин  Замалтдинович женился во второй раз. Сегодня они проживают с Рауза апа одни в родном доме.

Зиятдин  Замалтдинович всю жизнь после войны проработал водителем на машине скорой помощи в участковой больнице в селе. Помогал больным передвигаться, бывало и носил их на руках. «Я всегда помогал людям, возможно благодаря их словам благодарности я и дожил до сегодняшнего возраста»,-говорит он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев