Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжаном состоялся митинг, посвященный 41 – ой годовщине ввода советских войск в Афганистан

Сегодня была война: 25 декабря 1979 года советские войска вошли в Афганистан

25 декабря в районном центре на Аллее героев у памятника «Дрожжановцам, погибшим в Афганистане» состоялся митинг, посвященный 41 – ой годовщине ввода советских войск в Афганистан. На мероприятии присутствовали заместитель главы Дрожжановского муниципального района Алексей Ярухин, представители трудовых коллективов, воины – интернационалисты и др.
- В этот день, 25 декабря 1979 года, советское правительство приняло решение о вводе ограниченного контингента советских войск в Афганистан. Многие знают о дате 15 февраля 1988 года - дате вывода советских войск из Афганистана. Эта дата отмечается достаточно широко. Однако нельзя забывать и о трагическом дне начала войны. Мы всегда будем помнить наших боевых друзей, - сказал в своем выступлении председатель районного совета ветеранов боевых действий Виктор Петухов. Напомним, что решение о вводе советских войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС и оформлено секретным постановлением ЦК КПСС и 25 декабря 1979 года советские войска были направлены в Афганистан. Ввод советских войск в ДРА осуществлялся по трем направлениям: Кушка Шинданд Кандагар, Термез Кундуз Кабул, Хорог Файзабад. Десант высаживался на аэродромах Кабул, Баграм и Кандагар. Военная операция проводилась с целью недопущения иностранного вмешательства во внутренние дела государства. В качестве формального основания Политбюро ЦК КПСС использовало неоднократные просьбы руководства Афганистана. Ограниченный контингент (ОКСВ) оказался непосредственно втянут в разгоравшуюся в Афганистане гражданскую войну и стал ее активным участником. В данном конфликте принимали участие вооруженные силы правительства Демократической Республики Афганистан (ДРА) с одной стороны и вооруженная оппозиция (моджахеды, или душманы) — с другой. Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана.

Душманам в ходе конфликта поддержку оказывали военные специалисты США, ряда европейских стран — членов НАТО, а также пакистанские спецслужбы. Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года, то есть 2238 дней. Во время этих военных действий Советская Армия потеряла 14 тыс. 427 человек. Ранено, контужено, травмировано было более 53 тыс.человек. Число погибших в войне афганцев точно до сих пор неизвестно. Некоторые политологи утверждают, что там погибло около 2 млн. человек. В скорбном списке погибших и умерших от ран во время выполнения служебного долга в Афганистане 9 дрожжановцев.

Реклама

Эта война еще долго будет напоминать о себе, а этот список, к сожалению, с каждым годом растет. Теперь к погибшим в Афганистане прибавляются умершие в ходе боевых действий на Северном Кавказе и в Чечне. Сколько боли и воспоминаний о тех страшных событиях отражается в глазах каждого ветерана и только сердце трепещет, ведь многих, с кем плечом к плечу служили Отчизне, сегодня уже нет в живых.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев