Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжаном состоялось заседание комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Дрожжановского муниципального района

Сегодня в зале заседания исполнительного комитета района данная комиссия под председательством Руководителя исполкома Дрожжановского муниципального района Даниса Сатдинова в своей повестке дня рассмотрела два вопроса: «О мерах по предотвращению возникновения несчастных случаев, связанных со сходом снега и льда, накопившихся на крышах зданий и сооружений» и «О дополнительных мерах по содержанию источников наружного противопожарного водоснабжения в исправном состоянии на территории Дрожжановского муниципального района».

В работе заседания приняли участие начальник 114 ПСЧ «8 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по РТ Роман Колпаков, заместитель прокурора района Ильмас Гарафутдинов, ответственные работники районной администрации и главы сельских поселений. Как отмечалось на заседании, в связи с наблюдающимися в зимний период 2019-2020 годов температурными перепадами, сопровождавшимися выпадением осадков в виде снега, на крышах жилых домов, балконах и карнизах, производственных зданиях и сооружениях образовались скопления снега и наледи, в случае схода представляющие угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан. В целях принятия мер по предотвращению возникновения несчастных случаев (травматизма) среди населения, обусловленных сходом снежных масс и наледи с крыш зданий, и причинения материального ущерба имуществу граждан, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Дрожжановского муниципального района РТ поставила перед соответствующими службами задачи, которые должны быть выполнены в назначенные сроки. Комиссия просит дрожжановцев соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит вам укрытием, также не парковать автотранспорт вблизи зданий. Отметим, что согласно существующим нормам, ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих сооружения предприятий, независимо от форм собственности. Поэтому, увидев угрожающих размеров сосульку или снежную шапку, обращайтесь в обслуживающие предприятия.

По второму вопросу решено провести с 20 апреля по 20 мая и с 20 сентября по 20 октября 2020 года пожарно профилактической операции «Водоисточник», при этом обеспечить 100 % проверку источников наружного противопожарного водоснабжения. Было рекомендовано МОНД по Буинскому и Дрожжановскому районам усилить контроль за состоянием источников противопожарного водоснабжения на территории Дрожжановского муниципального района, также организовать и вести контроль за состоянием подъездных путей к естественным водоисточникам, необходимых для беспрепятственного забора воды пожарным автомобилям. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев