Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжаном состоялся семинар по повышению деловой активности на селе

В Дрожжановском районе прошло семинар-совещание по развитию малых форм хозяйствования и повышению деловой активности на селе.

 

В данном мероприятии приняли участие Руководитель исполнительного комитета района Марат Гафаров, заместитель главы района Алексей Сарафанов и главы сельских поселений. Перед пленарной частью участники семинара посетили базу сельскохозяйственного предприятия «АгроТрансПорт», расположенного на территории Нижнечекурского сельского поселения. На площади 1 га здесь в 2017 году было развернуто производство клубники, в этом году площадь увеличили на 2 га. В то же время было высажено ягодно-плодовые культуры. В предприятие также приобрели овец романовской и катумской породы, не́телей ангурской породы. Построили карды. Имеется и пчеловодное хозяйство. Обо всём этом и о планах дальнейшего развития предприятии участникам семинара рассказал его директор Дамир Бариев.

В пленарной части, которая проходила в Нижнечекурской ДК Марат Гафаров отметил важность обеспечения занятости населения, стимулирования развития личных подсобных хозяйств на территории района.

Для самозанятости сельского населения актуальны все направления. Это не только развитие сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств, но и развитие личных подворий граждан. Сад, огород, домашнее хозяйство - все перечисленное может быть отличным началом для бизнеса, который впоследствии может обеспечить безбедное будущее для всей семьи. Для владельцев огородов лучше всего ориентироваться на выращивании фруктов, овощей, ягод или зелени, - сказал руководитель района и в пример привёл ягодно-плодовое хозяйство Альфреда Хайруллина -«Дувановские сады».

Вместе с тем, в направлении развития личных подворий и крестьянско-фермерских хозяйств мы должны решить вопросы организации сбора и реализации всей произведенной сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах,  вопросы переработки произведенной продукции и закупочных цен. В настоящее время нам удалось достичь закупочных цен на молоко от населения по 11 рублей и 50 копеек за 1 литр. Уважаемые главы сельских поселений, вы на местах должны жёстко контролировать ценовую политику на молоко, закупаемое у населения, - продолжил Марат Гафаров.

Далее с докладом об итогах шести месяцев по развитию деловой активности населения выступил Алексей Сарафанов. Он подчеркнул, что допускается лишь увеличение поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров и открытие в каждом сельском поселении хотя бы одной мини-фермы.

И в конце семинар- совещания стало известно, что первую тройку рейтинга «Самое лучшее сельское поселение» по итогам шести месяцев 2018 года возглавили Городищенское, Стародрожжановское, Старошаймурзинское сельское поселение, с чем и поздравили глав этих поселений. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев