Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжаном состоялось расширенное заседание медицинского совета ЦРБ

 Сегодня в зале заседания Исполкома Дрожжановского района  состоялось расширенное заседание медицинского совета центральной районной больницы, на котором были подведены итоги работы за прошедший год и определены задачи на предстоящий период.

В работе медсовета приняли участие глава района Марат Гафаров, генеральный  директор МКДЦ Рустем Наилевич Хайруллин, медицинский персонал районной больницы, а также фельдшера сельских поселений.

С докладом об итогах деятельности здравоохранения района за 2018 год и задачах на текущий  перед собравшимися выступил главный врач ЦРБ Ильмас Шигабутдинов. На заседании были также заслушаны доклады  заместителей главного врача по медицинскому обслуживанию населения  Гузелии Маликовой и по медицинской части Иосифа Кукушкина.

На заседании  был дан обоснованный  анализ положению дел, приведены конкретные цифры, которые сопровождались слайдами. Докладчиками затрагивались многие проблемные вопросы, отмечались положительные моменты. 

В ЛПУ района работает 42 врача, 206 средних медицинских работников. Обеспеченность Дрожжановского района врачами за 5 лет выросла с 13,7 на 10 тысяч населения до 18,8 на 10 тысяч населения. Благодаря установленным Федеральным законом от 29.11.2010г. № 326 –ФЗ компенсационным выплатам в 2018 году привлечены 3 врача (реаниматолог, стоматолог, терапевт). Принят на работу доктор профпатолог, был направлен на переподготовку по специальности «наркология» 1 врач.

Работа с кадрами проводится согласно комплексному плану, включающему в себя повышение квалификации медицинского персонала.

В докладе особо подчёркивалось, что в районе наблюдается неблагоприятная тенденция снижения рождаемости:  в 2018 году  родилось 160 детей.  Число умерших продолжает значительно превышать число родившихся.

В структуре причин смерти за 2018 год первое место, по-прежнему, занимают болезни системы кровообраще­ния. На втором месте находится смертность от новообразований. На третьем месте смертность от внешних причин (травмы, отравления, суициды и другие).

Смертность от туберкулеза в районе отсутствует. Материнская смертность в районе не регистрируется уже в течение длительного времени. Младенческая смертность в районе в 2018 году отсутствует.

Также в 2018 году наблюдается снижение смертности лиц трудоспособного возраста. В абсолютных цифрах – это 56 человек (в 2017 году -64 человека), из этих 56 человек - 30 злоупотребляли алкоголем, диагнозы после вскрытия- 2 летальных случая отравления алкоголем, остальным выставлены миокардиопатии, панкреатиты и пр.диагнозы, злокачественные новообразования, внешние причины.  Впервые взято на учет 12 человек с синдромом зависимости от алкоголя. На учете состоит всего 103 человека. Хочется также отметить, что большинство смертности лиц из трудоспособного возраста приходится на мужчин, 53 человека. Причиной является прежде всего невнимательное отношение к своему здоровью, позднее обращение за медицинской помощью, непрохождение  вовремя диспансеризации. 

Не остались без внимания и многие другие проблемы, касающиеся обеспечения полноценного функционирования учреждений здравоохранения в районе. Сюда можно отнести вопросы,  устаревшее оборудование рентген кабинета, санитарного транспорта, нехватки специалиста  по маммографии и тд.

В прошедшем году  в районе в районе открылись два ФАПа. В данном направлении и в этом году будут продолжены работы, в том числе планируется капитальный ремонт Старошаймурзинской участковой больницы.

Собравшихся проинформировали об итогах диспансеризации взрослого населения в 2018 году. Основной целью диспансеризации является раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, прежде всего сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Первичная выявляемость различных заболеваний составила 30,9 на 1000 населения, в абсолютных цифрах у 690 человек выявлены различные заболевания, в том числе 30 новых случаев заболевания органов сердечно-сосудистой системы, 38 случаев заболеваний органов пищеварительной системы, 15 случаев заболеваний нервной системы, 11 случаев злокачественных новообразований. Количество направленных на 2 этап составляет 10 % от осмотренных.

В ходе диспансеризации прошли:

Реклама

- маммографическое обследование 1144 женщины, 5 случаев подтвержденного рака молочной железы.

- исследование уровня общего простатспецифического антигена в крови 219 мужчин, 1 случай рака простаты.

- цитологическое исследование мазка с шейки матки 988 женщин, 87 патологических изменений, 2 случая рака шейки матки;

- исследование кала на скрытую кровь – 1295 человек, 1 случай рака желудка.

Все выявленные больные направлены на дополнительные обследование с дальнейшим лечением в условиях республиканских клиник.

Также отметили деятельность фельдшерско-акушерских пунктов, деятельность службы скорой медицинской помощи, организацию лекарственного обеспечения граждан РТ,  реализацию  федеральной льготы итд.

В конце были названы  приоритетные направления  в 2019 году. Одним из важных, которого является  первичная медико-санитарная помощь. Также это – совершенствование выявления, обследования, лечения наблюдения лиц, состоящих на диспансерном учете;  усиление профилактической направленности при широком вовлечении населения и общественных организаций в формирование здорового образа жизни; продолжение кадрового обеспечения и тд.

С анализом деятельности здравоохранения нашего района, на заседании выступил генеральный  директор МКДЦ Рустем Наилевич Хайруллин. Он заострил внимание на тех вопросах, над которыми медицинским работникам предстоит работать в первую очередь.

-Как правило, опыт бывает обманчивым, нужно продолжать учиться и совершенствоваться. Проявлять профессионализм, ответственность, а главное две  вещи, это уважение и внимание к пациенту,- сказал  Рустем Хайруллин, пожелал успехов в работе. 

Глава района Марат Гафаров, подводя итоги заседания, отметил, что труд медицинских работников – особый, нужный и важный.

-Имеющиеся проблемы обязательно будут решаться совместно с руководством района, республики и с привлечением многих ведомств. Этого требует жизнь, которая не стоит на месте, это необходимо во имя здоровья людей, -отметил Глава района. В свою очередь он  высказал  критику  по вопросам оказания медицинской помощи населению. -Очень много вопросов «Почему?» и над этим нужно задуматься. Работа должна быть выстроена не на выполнении плана, озвучению статистики, а должна быть комплексной во  благо сохранения жизни наших жителей,-сказал Марат Ринатович. 

В конце заседания были приняты соответствующие решения.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X