Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжаном с Тимуром Сулеймановым обсудили вопросы по сохранению, изучению родных языков

Поездка прошла в рамках Года родных языков и народного единства.

Сегодня Дрожжановский район с рабочим визитом посетил первый заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов. Он так же является членом  комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка. И поэтому основная цель посещения Тимура Джавдатевича была направлена на изучение и ознакомление вопросов по сохранению и развитию родных языков в Дрожжановском районе. Поездка прошла в рамках Года родных языков и народного единства.

Тимур Сулейманов сперва посетил Малоцильнинскую СОШ, далее с участием ответственных лиц состоялся круглый стол в Исполкоме. Сопровождали гостя заместитель руководителя Исполкома Айрат Залялов, начальник отдела образования Илсур Халитов и начальник по делам молодежи, спорта и туризма Руслан Вильданов.

Во время посещения Малоцильнинской СОШ гостей встретил ансамбль «Гөлҗамал» с татарской песней.  Директор образовательного учреждения Таскиря Ибрагимова вкратце ознакомила с деятельностью и процессом обучения учащихся, методикой преподавания в школе родного татарского языка. Основная деятельность Малоцильнинской СОШ направлена на сохранение и развитие татарского языка. Здесь чтят национальные традиции и культуру.

Примером этого, педагоги и учащиеся школы продемонстрировали мастер – классы по изготовлению татарских украшений, игрушек из глины, национальных женских атрибутов одежды.

–Ребята с удовольствием ходят на  кружки. А с изготовленными вещами и предметами мы принимаем участие в конкурсах, разных благотворительных акциях, -рассказала директор.

Кроме того, она ознакомила с выдающими деятелями, которые родились и выросли и обучались в данной школе. Среди них Ринат Тазетдинов, Радиф Замалтдинов и многие другие.  Таскиря Ибрагимова отметила, что никакие преграды не остановят человека в достижении цели, если у него есть стремление к чему то большему и  даже если он родился и вырос в селе и учился исключительно только на своём родном языке.

Директор школы рассказала также, что в школе огромное внимание уделяется и развитию национальной борьбе и село в этом смысле является площадкой для юношей борцов в становлении в дальнейшем как известных спортсменов.

Далее в Исполкоме Дрожжановского района с участием педагогов татарского языка и литературы, библиотекарей, культурных работников, а также представителей ассамблеи народов Татарстана состоялся круглый стол. В работе круглого стола также принял участие руководитель Исполкома Данис  Сатдинов.

Айрат Залялов в своем выступлении рассказал о действующих в районе программах, направленных на сохранение родных языков.

Реклама

–Дрожжановский район — многонациональный , это общий дом татар, чуваш, русских и других национальностей.  У нас ведется огромная работа по сохранению родных языков, проводятся просветительские и культурные мероприятия,- отметил заместитель руководителя Исполкома.

Подробно остановился на обучение в образовательных учреждениях, а также культурную деятельность, которая ведётся  в рамках года родных языков и народного единства в текущем году.

«Работа по сохранению родных языков в районе проведена немалая, но еще многое предстоит сделать: создан план конкретных действий, который мы, я уверен, реализуем в полном объеме», - сказал Айрат Залялов.

В знак проделанных работ в текущем году Тимуру Сулейманову подарили Дрожжановскую энциклопедию и музыкальный диск юных талантов школы искусств.

Своим опытом работы по сохранению родных языков поделились представители образовательных учреждений: директор  МБОУ «Чувашско-Безднинская начальная школа- детский сад» Галина Кудряшова, а также учительница татарского языка и литературы МБОУ «Староишлинская СОШ» Фирдауся Биктудина.

Подводя итог работе круглого стола и в целом поездки Тимур Сулейманов отметил, что Татарстане проживают люди разных наций и вероисповеданий.  И цель Правительства РТ является в том, чтоб все этим нациям как в полянке разными цветами жилось комфортно и уютно.

–С детства каждый человек сталкивается с укладом жизни не только своего народа, но и других наций. К примеру, в Дрожжановском районе в дружбе и согласии живут татары и чуваши. В этом и составляется целостность республики и наша цель сохранить всё это и передать будущему поколению. Мы должны бережно относиться к каждому человеку, к каждой национальности. Этот год объявлен Президентом Татарстана Годом родных языков и народного единства не от того, что у нас чего то  не хватает, а для того, чтобы еще больше уделять внимания этой задаче, поскольку наша республика во все времена отличалась своей дружелюбностью, все многонациональное население очень уважительно и толерантно относится друг к другу. Это – наше богатство, и его нужно уважать и приумножать.

Он выразил надежду, что и в дальнейшем будет продолжена работа в данном направлении.

В свою очередь участники круглого стола высказали свои вопросы и пожелания  в повышении качества преподавания родных языков в школах, которые Тимур Сулейманов обещал поставить на рассмотрение комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка.

ФОТОЛЕНТА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев