Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжаном проводили в последний путь ветерана Великой Отечественной войны Расыха Яфизова

Сегодня в Дрожжановском районе в селе Старое Дрожжаное  состоялись похороны   участника, ветерана Великой Отечественной войны Расыха Кадыровича Яфизова, скончавшегося на 92-ом году жизни.

В последние годы ветеран плохо чувствовал себя из-за тяжёлой болезни. Несколько дней тому назад ветерана на дому посетил  Глава Дрожжановского района. Марат Ринатович поздравил его с наступающим днём Победы и вручил поздравления от имени Президента РТ Р.Н.Минниханова и от себя лично, а так же специальный подарочный набор.

На сегодняшний в районе в живых остались всего 6 участников Великой Отечественной войны.

У дома, где жила ветеран,   собрались руководители  района,  общественных организаций,  родные и близкие ветерана.

Обращаясь к собравшимся, заместитель  руководителя Исполкома  Айрат Залялов и председатель совета ветеранов Роберт Закиров отметили, что с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше, и задача ныне живущих -  помнить и чтить их подвиг. Выразили слова соболезнования родным и близких  Расыха Кадыровича.

Реклама

Расых Кадырович Яфизов был призван в армию в 1944 году из Дрожжановского военкомата. После торжественной присяги их отправили вторым эшелоном за фронтом, которая  двигалась в Латвию. За это время  город Вильнюс был освобожден от фашистов. И войсковую часть, где находился  Расых абый отправили в Ригу. Здесь он прошёл курсы шофёров. Начиная с 1946 года,  он служил в автомобильном батальоне. Только в мае 1951 года, после семилетней службы,  ему посчастливилось вернуться в своё родное село.

Далее Расыйх  абый создал семью, родились дети, сейчас уже внуки, правнуки  - не пересчитать.  Всю жизнь он проработал шофёром в разных организациях, был личным шофёром руководителя райисполкома. На пенсию вышел из дорожной организации района.

ФОТО из архива редакции.  - Вручение медали «За доблестный труд», 2018 год.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев