Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжаном прошло заседание КЧС по ситуации с африканской чумой свиней и гриппом птиц в РТ

На заседании КЧС были обсуждены насущные вопросы по недопущению вирусов АЧС и гриппа птиц на территорию Дрожжановского района.

Сегодня, 11 августа, в Дрожжановском районе состоялось расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором были рассмотрены вопросы профилактики африканской чумы свиней и птичьего гриппа на территории Дрожжановского муниципального района.
Заседание прошло под руководством Руководителя исполкома Дрожжановского муниципального района Даниса Сатдинова. В заседании также приняли участие начальник госветобъединения района Айрат Иматдинов, государственный инспектор Управления “Россельхознадзора” по Республике Татарстан Гульнара Арсланова, главы сельских поселений и члены комиссии.
Во время КЧС были обсуждены меры по предупреждению заноса инфекции африканской чумы свиней и птичьего гриппа на территорию нашего района.
С докладами выступили начальник госветобъединения района Айрат Иматдинов, государственный инспектор Управления “Россельхознадзора” по Республике Татарстан Гульнара Арсланова.
Как отметил начальник госветобъединения района Айрат Иматдинов в своем выступлении, очаги африканской чумы свиней были обнаружены в Спасском и Верхнеуслонском районах республики.
Так, 7 августа 2022 года при исследовании в Татарской испытательной лаборатории ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» подтвержден положительный результат на африканскую чуму свиней проб патологического материала от павшей свиньи на территории личного подсобного хозяйства поселка Приволжский в Спасском районе республики.
8 августа при исследовании проб патологического материала от отстреленных кабанов в количестве двух голов на территории Куйбышевского охотничьего хозяйства в Спасском районе республики, также проб патологического материала от павших свиней на территории крестьянского-фермерского хозяйства в селе Кильдеево в Верхнеуслонском районе был обнаружен вирус африканской чумы свиней, где содержалось 5000 голов свиней. Определены эпизоотические очаги. Угрожаемые зоны определены в радиусе пяти километров от границ эпизоотического очага. Также определена зона наблюдения по факту выявления АЧС в радиусе 100 км от границ угрожаемой зоны. В нее вошли 18 районов республики, в их числе находится и наш Дрожжановский район. В зоне наблюдения для исключения распространения инфекции запрещается реализация живых свиней, реализация свиноводческой продукции непромышленной выработки, проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок, торгов и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением свиней, закупка свиней у населения. Также нужно периодически наблюдать за состоянием свиней.
По словам главного ветеринарного врача района, ситуация по заболеваемости высокопатогенным гриппом птиц в Российской Федерации создало серьезную угрозу его дальнейшего распространения: с 1 июля 2022 года на территории 6 регионов выявлено 25 очагов ВГП, при этом 16 очагов выявлены в течение последних 10 дней.

В Шигонском районе Самарской области в частном подворье поселка Береговой зарегистрирована вспышка высокопатогенного гриппа птиц. В приграничных районах: Тереньгульском, Кузоватовском, Новоспасском и Радищевском приостановлена торговля живой птицей и продуктами убоя птиц. На этой неделе и у нас в Дрожжановском районе на рынке была приостановлена продажа живой птицей.
Государственный инспектор Управления “Россельхознадзора” по Республике Татарстан Гульнара Арсланова акцентировала внимание на то, что нужно строго соблюдать всех ветеринарно-санитарных требований, по недопущению проникновения данных вирусов на территорию района.
Во время заседания также было уделено особое внимание на безвыгульное содержание свиней и птиц в хозяйствах, чтобы не допустить проникновение в свое хозяйство вируса АЧС и гриппа птиц.
В конце заседания Данис Сатдинов, отметил, что нужно усилить работу в данном направлении во избежание заноса вирусов на территорию нашего района.
- Учитывая высокий экономический ущерб, который приносят эти заболевания, необходимо принять исчерпывающие меры по недопущению проникновения и распространения опасных вирусов африканской чумы свиней и гриппа птиц на территории нашего района, - отметил Данис Харисович.
Для справки:
Африканская чума — особо опасная болезнь свиней. Характеризуется лихорадкой, обширными геморрагиями и цианозом кожи, тяжелыми дистрофическими и некротическими поражениями внутренних органов и высокой летальностью.
Болеют домашние свиньи всех пород и возрастов независимо от сезона года, а также дикие африканские свиньи и кабаны.
Установлено, что вспышки болезни у домашних свиней регистрировались во всех зонах, в которых обитали дикие африканские свиньи. Инфекция поражает домашних, диких свиней и независимо от способа распространения вызывает стопроцентную гибель животных всех возрастов.
Животные других видов, а также человек невосприимчивы к вирусу.
Заражение
Основной способ заражения АЧС — это уже заболевшие, а также переболевшие животные. При этом даже после выздоровления животного вирус сохраняется в организме до двух и более лет.
Заражение происходит при нахождении животных в непосредственной близости друг к другу. Распространение на географической территории происходит через транспорт, рабочий инвентарь для обслуживания животных, воду, навоз.
По последним данным, заражение может происходить при простом посещении людей лесных массивов, где обитают зараженные кабаны, при сборе ягод и грибов. Повышенную опасность также имеют инфицированное сено, подстилочный материал, продукты убоя зараженных животных и пищевые отходы.

Лечение
Больных свиней лечить запрещается. Все заболевшие подлежат уничтожению вместе со шкурами. Вирус АЧС имеет очень высокую устойчивость и способен до полугода выживать, находясь в почве, на деревянных, бетонных и кирпичных поверхностях!
Вирус практически не боится таких дезинфицирующих средств, как формалин и щелочь. Дезинфекцию проводят горячим раствором гидроксида натрия, хлорсодержащими препаратами. Загоны, участки пастбищ обрабатывают хлорной известью и перепахивают.
Грипп птиц – высоко контагиозная болезнь домашних, синантропных и диких птиц, протекающая в виде эпизоотии или энзоотии, характеризующаяся поражением респираторных органов и желудочно-кишечного тракта, общим угнетением, снижением продуктивности и вызывается различными антигенными вариантами гриппа рода А. Источником инфекции служит больная, переболевшая и находящаяся в инкубационном периоде птица. Инкубационный период болезни – 21 день.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев