Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжаном прошли лыжные гонки к 30-летию вывода советских войск из Афганистана

С пользой для души и здоровья провели воскресный день, 3 февраля, те, кто пришел на лыжную базу.

Сегодня здесь состоялись соревнования по лыжным гонкам на призы филиала федерации лыжных гонок Дрожжановского муниципального района, посвященные 30 – ой годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан. Зрителей, конечно же, было больше, чем участников, но это и неудивительно, ведь такие соревнования на призы филиала федерации лыжных гонок всегда проходят на высоком уровне.

На лыжне встретились юные спортсмены, любители лыжных прогулок и те, кто занимается лыжным спортом профессионально: представители школ, организаций, предприятий и учреждений района. Все с нетерпением ждали старта, готовились, разминались. Настроение было бодрым, несмотря на пасмурный день. На мероприятии царила праздничная атмосфера. Состоялось официальное открытие соревнований. Обращаясь с приветственным словом к лыжникам и болельщикам заместитель Руководителя исполкома Дрожжановского муниципального района по социальным вопросам Айрат Залялов пожелал участникам соревнования честной и бескомпромиссной борьбы, удачи, спортивного азарта, а болельщикам и гостям – ярких впечатлений. «Более 200 наших ребят участвовали на афганской войне, к сожалению, 9 из них пали смертью храбрых.

Их имена мы помним, они золотыми буквами увековечены на Аллее героев и в школах, где они учились. Слава всем тем, кто достойно выполнил свой воинский долг, выполняя приказы командиров и начальнико, отстаивая интересы государства», - отметил Айрат Фиркатович. На торжественной части открытия соревнований также выступили председатель районной общественной организации воинов – интернационалистов Иршат Зиханшин и председатель филиала федерации лыжных гонок Нияз Дамаев.

Старт лыжным гонкам дал главный судья соревнований Евгений Митрошкин. Эстафетные соревнования 4 по 5 км прошли среди мужчин в возрасте от 20 до 37 лет, от 38 лет и старше. Старшие юноши и юниоры 2000 – 2002 годов рождения соревновались в массовом старте на дистанцию 5 километров. 
Девушкам 2003 – 2004 годов рождения также предстояло соревноваться в массовом старте на 5 километров. А вот младшие юноши 2005 года рождения и моложе, также младшие девочки этого же возраста соревновались на дистанции 2,5 км. Заместитель Руководителя райисполкома Айрат Залялов, председатель филиала федерации лыжных гонок Нияз Дамаев, начальник отдела по делам молодежи и спорту Руслан Вильданов и председатель районной общественной организации воинов – интернационалистов Иршат Зиханшин вручили победителям кубки, грамоты и медали. А завершилось спортивное мероприятие горячим чаем, который на свежем воздухе воодушевлял всех на юмор, фантазию и построение планов на следующие соревнования «Лыжня России», которые будут проходить совсем скоро - 9 февраля. 

«Сегодня нет проигравших – победили все! Здесь победителем является каждый. Хотя бы несколько раз в году нужно встать на лыжи, чтобы насладиться зимним лесом, скрипом снега и отдохнуть душой. Такие совместные массовые мероприятия позволяют нам почувствовать единение, вместе порадоваться успехами друг друга, а также надолго зарядиться бодростью и хорошим настроением», – отметил участник афганской войны, ветеран районного спорта Владимир Солдатов. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев