Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжаном прошел юбилейный вечер народного артиста РТ Рафаэля Ильясова

В Дрожжановском районе состоялся юбилейный вечер, посвященный 80-летию народного артиста Республики Татарстан, заслуженного деятеля искусств, нашего земляка   Рафаэля Ильясова.

Поздравить юбиляра с этим знаменательным событием и встретиться с легендарным артистом, с хорошим добрым настроением и искренней благодарностью пришли поклонники его таланта: зрители, земляки, его коллеги, гости, заслуженные артисты.

В своем выступлении во время открытия юбилейного вечера Глава района Марат Гафаров отметил, что для всех зрителей большая честь присутствовать на этом мероприятии, так как Рафаэль Ильясов  является живой легендой  татарской  культуры, настоящим сокровищем искусства нашей республики.

- «Когда поёт Рафаэль Ильясов, наше сердце  бьётся по-татарски», так говорил заслуженный деятель искусств Татарской АССР, народный артист СССР Марсель Салимжанов. Более высокой оценки  и слов наверно невозможно сказать о Рафаэле Ильясове. Наравне с легендарными артистами, как Илхам Шакиров, Зифа Басырова  вы являетесь обладателем великого голоса. Мы благодарны за ваш бесценный талант и труд в сохранении традиций и искусства татарского народа. Ваши пластинки с песнями  продавались  в Турции, а в Нью-Йорке  они собирали полные залы. Мы восхищаемся вашим  голосом, талантом и любим вас,-отметил Марат Ринатович. Глава района пожелал здоровья, долгих лет жизни и дальнейших творческих успехов.

Свое восхищение вместе со словами приветствия выразили и гости мероприятия:  представитель компании «Таиф», наш земляк Рашит Фасхутдинов, директор фонда  «Җыен” Фоат Рафиков, татарский общественный деятель, театральный режиссёр, педагог, писатель, драматург, публицист и сатирик Рабит Батулла,  директор  фонда Всероссийская татарская семья Миляүша  Гайфуллина,  главный редактор  радио «Татарстан»  Разин  Нуруллин, главный врач центральной районной больницы Ильмас Шигабутдинов, глава Нижнечекурского сельского поселения Олег  Албутов, директор Нижнечекурской  сош Айсылу Шигабутдинова, библитекарь филиала в селе Нижнее Чекурское Владимир Токмаков и другие. 

Все поздравляющие отметили высокое профессиональное мастерство и многолетнюю плодотворную деятельность Рафаэля Ильясова.

Юбилейный вечер сопровождался концертными номерами в исполнении песен артистов Рамиля Миндияра,  Зуфара Сафина, Лены Бичариной, Фирюзи  Сибгатуллиной, Рустама Низамова,  Фасахат Хусаиновой, татарского танца  «Кич белән авылда» ансамбль «Тан»,  наигрышей  на баяне ансамбля баянистов «Күңел бизәкләре»  итд.

Реклама

В заключение юбилейного вечера Рафаэль Ильясов  поблагодарил гостей и исполнил одну из своих любимых песен «Чүпрәлем”.

Напомним, Рафаэль Ильясов родился в селе Нижнее Чекурское Дрожжановского района.  Заслуженный деятель искусств ТАССР (1984г.), народный артист ТССР (1991г.), с  1964г. старший редактор Татарского радио.

В 60-ые годы, будучи студентом  консерватории, он становится известной личностью.  Только он на курсе играл на необычном инструменте - гобое. Тогда и появились первые поклонники.

От выступления к выступлению Рафаэль Ильясов набирал популярность. Но поистине народная слава пришла ему не сразу. Знаменитый, но очень скромный, о своих заслугах он говорить не любит. Но его фамилия красным в афише тех лет выдает, что Рафаэль Ильясов был всегда  главной фигурой в торжественных концертах. И всегда в репертуаре у него была народная музыка, а песни только на татарском.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев