Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжаном прошёл торжественный митинг, посвященный 76-й годовщине Великой Победы

В День Победы все благодарности, все цветы, все улыбки – им, ветеранам, вдовам, труженикам тыла, детям войны отстоявшим нашу родину в тяжёлые военные годы.

Сегодня, 9 мая на центральной площади села Старое Дрожжаное прошёл торжественный  митинг, посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Жители района пришли на митинг, потому что для каждого праздник День Победы по настоящему дорогой, светлый, самый значимый праздник в году.

Прошло 76 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но воспоминания об этих страшных событиях всё ещё терзают душу и вызывают слёзы. Каждый день, проведённый на войне, нередко казался длиною в жизнь. Зачастую солдаты и не думали, что доживут до рассвета. Но главной задачей было победить! Отдали силы, здоровье, жизни. Но выстояли. Не сломились. Победили! И нам, ныне живущим, и тем, кто будет после, нельзя забывать о той войне!

Всего же более 14 тысяч дрожжановцев ушли на фронт, меньше половины из них живыми вернулись домой. К сожалению, на сегодняшний день в районе в живых осталось только два участника Великой Отечественной войны. По состоянию здоровья, они уже не могут принять участие в торжествах.

Глава района Марат Гафаров, гости, руководители района, юнармейцы возложили венки и цветы к вечному огню у обелиска Боевой и Трудовой Славы. На торжественном митинге, у Вечного огня, к жителям района обратился глава Дрожжановского муниципального района Марат Гафаров.

От имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова поздравление огласил руководитель МТУ Росимущества в РТ и Ульяновской области Альберт Хайрутдинов,  также в адрес дрожжановцев прозвучали поздравительные слова от депутата Государственного Совета Республики Татарстан Рината Гайзатуллина и вдов ветеранов Муслимы Хайруллиной и Нурлезиган Хузеевой.

- Сегодня мы отдаем дань уважения подвигу наших отцов, дедов и прадедов. Они победили в самой кровопролитной войне. Война в те годы вошла в дом каждого, не пожалела никого. Мы никогда не забудем подвиг, совершённый нашими дедами и прадедами, бабушками и прабабушками. Мы всегда будем помнить, благодаря кому над нашей головой светит солнце, и какой ценой нам досталась эта жизнь. Спасибо Вам, дорогие ветераны Великой Отечественной войны!- отметил Марат Гафаров в своём приветственном слове.

В День Победы все благодарности, все цветы, все улыбки – им, ветеранам, вдовам, труженикам тыла, детям войны отстоявшим нашу родину в тяжёлые военные годы.

Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Учащиеся рассказали стихи о войне.

Финальная композиция митинга -Парад Победы был очень ярким, торжественным, волнительным и стал прекрасным подарком всем присутствующим жителям и гостям района.

После Парада участники торжественного мероприятия в парке смогли отведать солдатскую кашу, посмотреть работу учащихся художественного отделения детской школы искусств, ознакомиться с экспонатами военных лет краеведческого музея, военными атрибутами воинов-афганцев под руководством Виктора Петухова, показать мастерство по разборке и сборке автомата, а также послушать фронтовые песни.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев