Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжаном подвели итоги по растениеводству

В 2020 году сельхозпроизводителями района было собрано 128,1 тысяч тонн зерна, урожайность с каждого гектара составляет 33,8 ц/га.

Сегодня, 21 января, в зале заседаний Управления сельского хозяйства и продовольствия Дрожжановского муниципального района было проведено агрономическое совещание по итогам растениеводства 2020 года и были поставлены задачи на 2021 год.

В совещании приняли участие глава района Марат Гафаров, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района Тальгать Халитов и специалисты по растениеводству, фермеры и руководители крестьяно-фермерских хозяйств района, агрономы, предствитель АО «РАЦИН», предствители строительных компаний г.Ижевска и другие.

В районе у нас насчитывается 101 фермеров, 27 процентов земель пашни обрабатываются фермерами и крестьяно-фермерскими хозяйствами.

С докладом на тему «Итоги 2020 года по растениеводству и задачи на 2021 год» выступил консультант ПМО по земледелию  сельхозуправления района Фаниль Халимов.

Реклама

В 2020 году сельхозпроизводителями района было собрано 128,1 тысяч тонн зерна, урожайность с каждого гектара составляет 33,8 ц/га. Самая высокая урожайность у ООО «Цильна» - 60,3 ц/га. А по фермерским хозяйствам урожайность зерновых колеблется от 20 до 50 ц/га. Самые высокие урожаи у КФХ Лысов В.А, Махмутов З.З, Айзятов Р.Т., Хайруллин, Амосов, Халитов.

Главный агроном района в своем докладе также затронул вопросы приобретения минеральных удобрений, растворных узлов, увеличения площади засухоустойчивых культур, таких как рапс, подсолнечник, кукуруза, сорта ячменя «Деспина», обновления семенного материала в пользу засухоустойчивых сортов. Также сделал акцент на то, что в каждом хозяйстве по мере возможности нужно установить растворные узлы, это даст возможность хозяйствам дополнительно получить 30 процентов субсидий на удобрения.

Во время совещания начальник ФГБУ «Россельхозцентр» в Дрожжановском районе И.Низамов выступил с докладом о семеноводстве и состоянии озимых культур, директор ООО «Дрожжаноеагрохимсервис» А.Низамов рассказал о роли известкования кислых почв для растениводства.

В ходе совещания также были прослушаны выступления-предложения гостей- представителей разных компаний и организаций, многие их предложения смогли вызвать интерес у наших фермеров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X