Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжаном подключить цифровое телевидение помогут волонтеры

В Республике Татарстан продолжаются обучающие курсы для волонтеров, которые будут помогать населению в подключении цифрового телевидения.

Сегодня такое обучение прошло у нас, в Дрожжановском  районе. В обучающем курсе присутсвовали двадцать волонтеров района, которые впоследствии станут помогать населению района в установке и настройки пользовательского оборудования для приема цифрового телевещания.

Для волонтеров Дрожжановского района обучающий курс провел начальник цеха Тетюши филиала РТРС  РТПЦ  (радиотелевизионный передающий центр) Республики Татарстан Венер Мустаев.

Эта учебная программа, разработанная ФГУП «Российская телевизионная радиовещательная сеть», предусматривает получение волонтерами как теоретических знаний, так и практических навыков. Венер Мустаев в начале обучающего курса рассказал о преимуществах и особенностях цифрового эфирного вещания, о предстоящем отключении аналогового вещания. Затем он продемонстрировал приемное оборудование, способы его подключения и настройки, ответил на вопросы волонтеров. Всем волонтерам раздали буклеты по подключению цифрового эфирного телевидения.

По словам Венера Мустаева, для начала нужно проверить используемый формат телевещания. В аналоговом формате рядом с логотипами телеканалов «Первый», «Россия 1», «НТВ», «5 Канал» на экране телевизора расположена буква «А». Если телевизор поддерживает цифровой стандарт DVB-Т2, то для просмотра каналов в цифровом формате достаточно его перенастроить и подключить к дециметровой или всеволновой антенне. Если телевизор не поддерживает необходимый цифровой стандарт, то, кроме антенны, потребуется еще специальная приставка. Приставку с поддержкой цифрового стандарта можно приобрести в любом магазине бытовой техники и электроники. Такие приставки продаются и у нас в магазинах, например, в магазинах  Тринити и Бархан.

Уточнить, поддерживает ли телевизор цифровой стандарт DVB-T2 можно несколькими способами: посмотреть в паспорте телевизора, найти по наименованию марки и модели характеристики телевизора в интернете или уточнить в центре поддержки производителя телевизора. Важно отметить, что телевизоры и приставки, которые поддерживают только стандарт DVB-T (без двойки), не смогут принимать цифровой сигнал. В этом случае придется приобрести более современную модель приставки DVB-Т2.

Переход на цифровое эфирное телевещание не коснется абонентов, подключенных к платным сетям кабельного телевидения, IP телевидения, спутникового телевидения.

По окончании курса каждому обученному волонтеру выдали специальное удостоверение, которое дает ему право на оказание помощи населению в подключении цифрового телевидения. Обратиться к их помощи татарстанцы смогут через республиканский Контакт-центр по переходу на цифровое ТВ, который начнет функционировать уже в апреле, либо уже сейчас через Единый информационный центр по номеру 8-800-220-20-02.

Венер Мустаев, начальник цеха Тетюши филиала РТРС  РТПЦ  (радиотелевизионный передающий центр) Республики Татарстан:

- 3 июня 2019 года Татарстану предстоит полномасштабный переход на цифровое телевещание, в рамках которого будет отключено аналоговое эфирное телевещание. С переходом на «цифру» всем жителям страны и республики станут доступны 20 бесплатных телеканалов в высоком, цифровом качестве. В первый мультиплекс входят: "Первый канал", «Россия 1+ГТРК Татарстан», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, "ТВ Центр". Во второй — "Рен ТВ", «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ». И плюс к этому, канал ТНВ в аналоговом формате будет показывать через цифровое эфирное телевещание. Такие бесплатные каналы уже сейчас работают во многих районах. Обучающие курсы волонтеров помогут нам работать с населением, то есть волонтеры станут первыми помощниками населения в подключении цифрового телевидения. Ну и мы, в свою очередь, готовы всегда прийти к ним на помощь.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев