Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжановском районе начали сдавать нормативы ГТО

В Дрожжаном трудовые коллективы ДЮСШ, отдела культуры, РОНО, Стародрожжановских средних школ №1, №2 и исполнительного комитета муниципального района на базе плавательного бассейна «Акчарлак» сдавали нормы ГТО.

Это был настоящий спортивный праздник. Торжественно открыл его заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Дрожжановского муниципального района Айрат Залялов:
- Наше поколение хорошо помнит, такая физкультурно-патриотическая программа существовала во времена Советского Союза. Мальчики и девочки, мужчины и женщины поодиночке и целыми предприятиями бегали кросс, метали снаряды, гоняли на лыжах - словом, всеми силами зарабатывали себе на значок «Готов к труду и обороне». Возрождение системы ГТО непременно позволит сформировать у наших граждан стремление к здоровому образу жизни, пропагандировать образ успешного человека,- сказал он перед участниками мероприятия.- Ведь не секрет, что программа физподготовки в СССР существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. Сдача нормативов подтверждалась особыми значками. Чтобы получить значок, нужно было выполнить заданный набор требований, например: пробежать на скорость стометровку, отжаться определённое количество раз, прыгнуть с вышки в воду, метнуть гранату.
- Нам очень нравится активный отдых с коллективом и такой ритм жизни, стараешься ценить и правильно организовывать своё личное время. Хотя пока не всегда это получается. Спорт это жизнь. Это любовь, страсть, надежда и вера. Это тяжкие минуты горя и счастливые минуты радости. Это то, что соединит всех нас. Навсегда. Пламя в наших сердцах. Спорт - это всё",- говорят участники соревнования. - Основной целью возрождения ГТО является популяризация спорта и увеличение числа граждан, ведущих активный и здоровый образ жизни. В перспективе к 2020 году доля людей, успешно сдавших нормативы, будет составлять порядка 20%. Четверть от общего числа трудоспособного населения будет заинтересована в занятиях физкультурой по месту работы,- комментирует начальник отдела по делам молодежи и спорту Руслан Вильданов.
Сегодня участники соревнования сдавали нормативы ГТО по четырем ступеням. Что отрадно, несмотря на то, что такой «экзамен» проводится впервые, участники показали очень хорошие результаты в прыжке с места в длину, подтягивании, выполняли наклон вперед и отжимание. После сдачи нормативов желающие с удовольствием поплавали в синих дорожках бассейна.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев