Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Уроки компьютерной грамотности стартовал для дрожжановских пенсионеров

Сегодня в Дрожжановском районе на базе техникума отраслевых технологий состоялось открытие учёбы по проекту "Интернет - долголетие", в рамках которого будет организовано обучение пожилых людей компьютерной грамотности. Отрадно, что начало учёбы было приурочено в рамках декады пожилых людей.

-Сегодня без компьютера никуда. В наше время такой современной технологии не было, вот и не было необходимости обучаться. А сейчас смотрю на детей, внуков и самому хочется научиться. С сотовым телефоном разобралась, надеюсь и с этим справлюсь,- говорит уверенная теперь уже студентка из села Чувашское Дрожжаное Зинаида Кочурова.

Из села Старое Дрожжаное Рифкать Бахитов тоже с огромным интересом пришёл обучаться компьютерной грамотности. До этого он немного познал азы современной техники, умеет играть в шашки-шахматы. По крайней мере не боится дотронуться до мышки и клавиатуры, думая правильно или неправильно нажал.

Артемьевы из села Старое Дрожжаное пришли на учёбе вдвоём. Мария Степановна говорит, что современная жизнь диктует свои правила и нужно обязательно учиться, чтобы не отставать от неё.

Приветствуя участников мероприятия, заместитель руководителя Исполкома Дрожжановского района Айрат Залялов сказал: «Несмотря на ваш возраст для вас начинается новый учебный курс. Я думаю, что садясь за парту в зрелом возрасте, молодеешь душой и получаешь массу положительных эмоций от того, что продолжаешь реализовывать свой неизрасходованный потенциал. А простую истину, что «учиться никогда не поздно» мы знаем все. Надеемся среди вас будут такие ученики, которые достигнут успехов в республиканских конкурсах организованные также среди пенсионеров и мы будем радоваться вашими успехами. Айрат Залялов пожелал всего самого хорошего, успехов в учебе и крепкого здоровья.

Реклама

С началом обучения пенсионеров поздравил и директор техникума Рамиль Ахметов: «Отрадно, что возраст не является помехой ни для обучения, ни для стремления к учебе. И это вы доказываете своим примером. А обучение в университете способствует получению колоссального заряда от общения, появлению новых друзей. Желаю всем удачи».

-Пенсионеры будут обучаться по 72 часовой программе, разделившись на 2 группы. По плану всего обучающихся должно быть 15 человек, но всем желающим у нас двери всегда открыты, мы будем только рады. По завершении учебы всем будут вручены сертификаты,-говорит преподаватель высшей категории Арифзян Бакиров.

Педагог обнадежил пожилых людей, что совсем скоро благодаря курсу компьютерной грамотности они смогут заглянуть в Интернет, отправить электронное письмо или пополнить свои знания в какой-то сфере - возможности компьютера безграничны.

Напомним, в республике продолжается реализация проекта «Интернет-долголетие» за счет средств бюджета Республики Татарстан. Этот проект сразу вызвал большой интерес среди пенсионеров и ветеранов. Одна из главных целей проекта - научить старшее поколение пользоваться порталом государственных услуг, быть в курсе всех событий и мероприятий, а также общаться в социальных сетях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: обучение пожилых людей компьютерной грамотности Университет третьего возраста